Новогодние забавы и рождественские посиделки в библиотеках города

10.01.2020, 15:32

Традиционно муниципальные библиотеки города в преддверии Нового года становятся площадками для проведения праздничных мероприятий, которые продолжаются до середины января. В конце декабря празднично украшенные библиотеки встречали своих читателей нарядными новогодними выставками, предлагали вспомнить историю праздника и его традиции, ответить на вопросы викторин, разгадать зимние загадки, вспомнить литературных героев зимних сказок и т.д. Яркими мероприятиями декабря стали новогодний разгуляй «Новый год у порога» в стенах библиотеки-филиала № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и за её пределами, театрализованное новогоднее конфетти «Давайте будем верить в чудеса!» в детской библиотеке № 3, новогоднее конфетти «Ёлочка и Дед Мороз» в клубе «Библиомастерилка» детской библиотеки № 1 им. А.С. Пушкина и др.

Со 2 по 8 января библиотеки, как обычно, работали по установленному графику. В свой первый рабочий день наступившего нового года каждая из библиотек предложила своим читателям интересную новогоднюю программу, посвященную Новому году или Рождеству. За эти дни в библиотеках прошло 13 мероприятий, участниками которых стали почти 240 пользователей библиотек, большая часть из которых — дети.

Чествовали своих первых посетителей — участников акций «Первый читатель 2020 года» в детской библиотеке № 3 и библиотеке-филиале № 8, развлекательную программу «Новогодний калейдоскоп» провели для юных читателей в библиотеке-филиале № 7, игровой калейдоскоп «Новогоднее настроение» — в детской библиотеке № 2, члены клуба «Элегантный возраст» от души повеселились на праздничном мероприятии «Забавы у новогодней ёлки» в библиотеке-филиале № 4

Ежегодным театрализованным представлением встретили Новый год в библиотеке-филиале № 6. В этом году арт-спектакль «Новогодние огни приглашают в сказку» едва вместил всех желающих, для которых 18 участников библиотечной театральной студии «Дом волшебников» показали зрелищное представление у новогодней елки и кукольный спектакль.

Коллектив детской библиотеки № 1 им. А.С. Пушкина по традиции провел для своих читателей и их родителей литературные виражи «Новогодняя встреча сказочных друзей». Их участники помогли девочке Мэри расколдовать своего друга Щелкунчика и прошли все испытания Мышиного короля.

Не только юные читатели, но и взрослые посетители библиотек охотно отвечали на вопросы викторин: новогодней лотереи «Новый год, Новый год, елки, шарики, хлопушки» в библиотеке-филиале № 2, новогодней викторины из литературного Сундучка «Проказы матушки-зимы» в библиотеке-филиале № 5.

В канун Рождества сотрудники библиотеки-филиала № 10 провели с учащимися 5-8 классов специальной школы-интерната рождественские чтения «Светлый праздник Рождества», рождественские посиделки «От Рождества до Крещения» для читателей-детей прошли в детской библиотеке № 3.

Для читателей пожилого возраста в рамках действующих клубов к празднику Рождества были приурочены рождественские посиделки «Рождества волшебные мгновенья» в ЦГБ им. М. Горького, а в читальном зале библиотеки-филиала № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялись рождественские посиделки «Зажглась звезда — Христос родился!».

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»