С 1 января 2020 года введена обязательная маркировка лекарственных препаратов

13.01.2020, 16:20

С 1 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов стала обязательной. Такой порядок определён Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Фармпроизводители, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют ввоз, хранение, продажу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны с 01.01.2020 вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. С помощью данной системы любое физическое лицо сможет при покупке препарата проверить его легальность.

В связи с вышеизложенным, руководителям медицинских и аптечных организаций необходимо в кратчайшие сроки обеспечить регистрацию организации на сайте оператора системы маркировки — ООО «Оператор ЦРПТ»:
https://ko.mdlp.crpt.ru, https://честныйзнак.рф/business/projects/medicines

Порядок регистрации в системе, эксплуатации системы и внесения в неё информации участниками рынка лекарственных средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

За несвоевременное внесение данных в указанную систему или внесение в нее недостоверных сведений хозяйствующие субъекты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комитет потребительского рынка администрации городского округа город Елец