Елецкая Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать повышенные меры безопасности на дороге

14.01.2020, 15:15

ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу рекомендует водителям соблюдать меры осторожности: снижать скорость и увеличивать дистанцию перед движущимся впереди транспортом. Кроме того, по возможности не парковать машины вдоль дороги, чтобы снегоуборочная техника могла беспрепятственно убирать проезжую часть.

При приближении к перекресткам, пешеходным переходам водителям стоит быть особенно внимательными и заблаговременно снижать скорость.

Пешеходам, в свою очередь, необходимо убедиться в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их при переходе проезжей части.

Необходимо знать, что даже на скорости <st1:metricconverter productid=«40 км/ч»>40 км/ч</st1:metricconverter> на скользкой дороге тормозной путь автомобиля составит около <st1:metricconverter productid=«20 метров»>20 метров</st1:metricconverter>, а на заснеженном или обледенелом — более <st1:metricconverter productid=«30 метров»>30 метров</st1:metricconverter>.

Взрослые должны рассказывать детям о мерах безопасности на улице и дороге.

При движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости нужно использовать световозвращающие элементы, которые значительно повышают безопасность пешехода на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу