Рязанские десантники дошли до Ельца

07.02.2020, 16:06

Беспрецедентная по своему масштабу акция всех соединений Воздушно-десантных войск стартовала 1 февраля, в нескольких городах России. Общая протяженность всех маршрутов, которые военнослужащим в составе восьми команд по 30 человек предстоит преодолеть на лыжах, а при отсутствии снега в пешем порядке, — свыше 7,5 тысяч километров.

Сегодня одну из команд, состоящую из офицеров и курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, встречали в Ельце.
Они совершили марш-бросок от сквера воинам-интернационалистам до стелы Города воинской славы, где состоялся торжественный митинг.

На Красной площади бравых парней приветствовали руководители города, представители общественных патриотических организаций, воспитанники кадетских классов, юнармейцы, ветераны ВДВ города и жители Ельца.

— Дорогие друзья. Город воинской славы Елец приветствует курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова, участников комбинированного марш-броска, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летней годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск, — сказал первый заместитель главы администрации Городского округа город Елец Никита Родионов. — Здорово, что маршрут этой беспрецедентной акции сегодня проходит через наш город. Это хорошая возможности вспомнить о героических событиях, почтить память солдат, приобщить молодое поколение к традициям десантного братства. Я желаю вам успехов и с честью завершить ваш марш-бросок 17 февраля в Городе воинской славы — Наро-Фоминске.

— В состав команд отобраны лучшие из лучших, те, кому доверено представлять Воздушно-десантные войска в населенных пунктах страны, через которые пройдут маршруты марш-броска, — рассказал заместитель начальника Рязанского училища ВДВ, гвардии полковник Сергей Куклин. — Эта команда начала свой поход на родине воздушно-десантных войск в Воронеже. Общая протяженность их маршрута составит более 600 километров.

Участники акции почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу. Десантники продемонстрировали свои навыки и умения в рукопашном бою. Затем, развернув огромную, в 150 квадратных метров копию знамени Победы, все участники митинга направились к Вечному огню на площади Революции, где также состоялось возложение цветов к бюсту генерала армии В.Ф. Маргелову.

Затем десантники переместились в Историко-культурный центр «Прожектор». Здесь состоялись показательные выступления представителей Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища и концерт. Завтра участники марш-броска ВДВ планирует прибыть в г. Волово.