Актуальные вопросы занятости граждан предпенсионного возраста обсудили в администрации города

19.02.2020, 12:51

Сегодня заместитель главы администрации городского округа г. Елец Дмитрий Климов провел заседание рабочей группы по вопросам соблюдения работодателями трудового законодательства и развития занятости граждан предпенсионного возраста на территории города.

На встречу были приглашены работодатели, планирующие в 2020 году высвобождение лиц предпенсионного возраста.

Согласно представленного, Елецким городским центром занятости населения, списка с начала года под сокращение попал подсобный рабочий ООО «Агроснабсахар» и сотрудник Елецкого отряда ведомственной охраны — структурного подразделения филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Юго-восточной железной дороге.

На текущий момент сотрудник ведомственной охраны трудоустроен, а работнику сахарного завода были выплачены все выходные пособия в рамках действующего законодательства. И как пояснили представители ООО «Агроснабсахар», их бывший сотрудник уже нашла себе новое место работы.

По итогам заседания было принято решение: продолжить оперативный мониторинг максимального количества работодателей, планирующих в 2020 году высвобождение лиц предпенсионного возраста, независимо от формы собственности и режима работы; городскому Центру занятости рекомендовано выявлять потребности данной категории граждан в прохождении в 2020 году профессионального обучения (подготовки, переподготовки, повышения квалификации).

В заключение заседания рабочей группы заместитель главы администрации города Дмитрий Климов отметил, что необходимо соблюдать весь перечень превентивных мер по исключению нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста, вопрос сохранения занятости указанной категории взят на особый контроль органами местного самоуправления.

Напомним, за нарушение трудовых прав работников предпенсионного, пенсионного возраста предусмотрена административная ответственность.

Согласно Статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

— За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;

— Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей (часть 1).

Статья 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

— Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 тысяч до 100 000 рублей.

Также внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающий наказание работодателей, которые не принимают на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категорию входят работники и соискатели, которым до выхода на пенсию осталось пять лет. Нарушителям грозит штраф в размере до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.