Полицейские раскрыли мошенничество с использованием банковской карты

20.02.2020, 16:02

В дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу 18.02.2020 г. обратилась 40-летняя жительница Елецкого района с заявлением о том, что в одном из гипермаркетов города ею была утеряна кредитная карта, оформленная на ее имя, с которой в последующем были похищены денежные средства в сумме 7 980 рублей.

В ходе слаженной работы следственно-оперативной группы и грамотно выполненных оперативно-розыскных мероприятий в течение дежурных суток сотрудниками полиции установлен подозреваемый в хищении денежных средств. Им является ранее судимый за хранение наркотических средств житель нашего города, 1991 г.р., который совершал покупки товаров на сумму до 1000 рублей и оплачивал их денежными средствами с похищенной банковской карты. В результате кражи он приобрел 5 блоков дорогостоящих сигарет, 3 дезодоранта и 2 упаковки бритвенных станков.

19.02.2020 года СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Мошенничество с банковскими картами в настоящее время, пожалуй, самая большая и глобальная проблема.

ПОМНИТЕ!

— Если Вы потеряли свою банковскую карту, сразу обратитесь в банк, чтобы вовремя ее заблокировать.
— Банк НИКОГДА! не отправляет сообщения с просьбой подтвердить, обновить или предоставить персональные данные (ФИО, данные документа, удостоверяющего личность, номер мобильного телефона, информацию банковской карты, трехзначный код проверки подлинности карты, ПИН. кодовое слово и пр.).
— Не отправляет сообщения с формой для ввода персональных данных;
— Не просит клиента зайти в личный кабинет системы по ссылкам в письмах.

Штаб ОМВД России по г. Ельцу