Порядок ввоза в Российскую Федерацию физическими лицами товаров для личных целей

16.03.2020, 13:35

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, регламентируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее — Решение).

Соответствующим Решением определены нормы, в пределах которых ввозятся товары для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Так, в сопровождаемом и несопровождаемом багаже разрешено ввозить товары для личного пользования, перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования).

Товары, перемещаемые для личных целей иным видом транспорта, освобождаются от уплаты таможенных платежей, если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования).

Помимо этого, физическому лицу, освобожденному от уплаты таможенных платежей, разрешено ввозить 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 грамм табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

С освобождением от уплаты таможенных платежей физические лица могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС три литра алкогольных напитков и пива в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Разъясняет Липецкий транспортный прокурорШироков А.В.