Самый юный шахматист Ельца завоевал серебро на Кубке России

17.03.2020, 09:38

В начале марта в Воронеже завершился этап соревнований Кубка России 2020-го года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет.

Турнир объединил сильнейших юных шахматистов ЦФО. В это же время проходили этапы в Москве, Санкт-Петербурге, Забайкальском крае и регионах Поволжья.

Всего в Кубке России приняло участие более 230 юных игроков.

В состязаниях нескольких возрастных категорий в составе сборной Липецкой области принимали участие воспитанники отделения шахмат МБУ «СШ № 1» Ельца. Ельчане представляли половину делегации от Липецкой области.

По итогам турнира, Михаил Норченко занял 2-е место среди участников 2014 г.р. и моложе, в напряженной борьбе сумел одержать 5 побед в 9 встречах.

В группе 15-ти лет среди юношей Никита Корниенко (6 из 9) стал 4-м, показав хорошие результаты. Павел Кабанов набрал 4.5 из 9.

Среди девочек до 9 лет, Карина Кузьмина (3,5 из 8) заняла 12-е место, в группе 13 лет Кира Прокофьева (3.5 из 6) заняла 10-е место.

Мальчики в группе 13 лет отметились 6-м местом Максим Шундрин (6 из 9), а Матвей Стражников (5.5 из 9) стал 11-м. Также, приняли участие Сергей Шматов (5.5 из 9), Кирилл Старых (3.5 из 6) и Александр Комаричев (3.5 из 6).

Не все участники от региона смогли завершить турнир в Воронеже из-за введенного карантина в Липецкой области с 11-го марта. Шахматные соревнования будут проходить в онлайн режиме, расписание турниров доступно на сайте Федерации шахмат Липецкой области и страницах городских федераций шахмат в социальных сетях.