ОМВД России по городу Ельцу информирует

25.03.2020, 14:20

Во время любой вспышки эпидемии общество находится в состоянии напряжения. Помимо реальной угрозы заражения, обстановка накаляется из-за влияния средств массовой информации и интернета. Слухи искажают информацию и быстро распространяются. В такой обстановке люди совершают действия, на которые не решились бы при обычных обстоятельствах. На этом наживаются аферисты, придумывая все новые и новые схемы обмана, воспользовавшись ситуацией с коронавирусом.

В группе риска — пожилые, впечатлительные, склонные к тревожности люди. Факты мошенничества зарегистрированы почти во всех странах, пострадавших от заболевания.

Как всё происходит: мошенники, в средствах химзащиты и в масках приходят в квартиры и убеждают, что по распоряжению властей должны произвести обеззараживание жилищной площади. Пока якобы производятся дезинфицирующие действия от вируса, обворовывают жильцов. Использование ими средств химической защиты и масок позволяет оставаться неузнаваемыми.

Действуют мошенники и другими способами:

— Под видом врачей они предлагают жильцам квартир провериться на наличие вируса, проникают в квартиру, после чего жильцы сообщают о пропажах.

— С самого начала распространения вируса в сети появились аферисты, рассылающие письма от имени официальных организаций. В своем письме мошенники сообщают последнюю информацию о заболевших коронавирусом в регионе получателя, а также меры предосторожности во время эпидемии. К письму прилагается ссылка с адресом официального сайта Центра по контролю заболеваний, но на самом деле она ведет на посторонний ресурс. Он запрашивает логин и пароль от почты. Таким образом учетные данные оказываются в руках злоумышленников.

Также приходят письма с просьбой о пожертвованиях на создание лекарства и вакцины от коронавируса.

Уважаемые жители нашего города!

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Не сообщайте никому свои личные данные! Проявите бдительность и не впускайте незнакомых людей, под предлогом борьбы с коронавирусом (учитывая информационный переизбыток темы с коронавирусом по ТВ, неудивительно, что впечатлительные люди поведутся на такой вид мошенничества).

ОУР ОМВД России по городу Ельцу