Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области сообщает

08.04.2020, 09:26

Налоговыми органом на постоянной основе проводится работа по легализации налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам, в том числе во взаимодействии с органами местного самоуправления проводятся заседания межведомственных комиссий по легализации «теневой» заработной платы.

За 2019 год на комиссиях по легализации налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам было заслушано 677 работодателей, из них 95,3% повысили заработную плату своим работникам. Дополнительные поступления в бюджет составили НДФЛ 14946 тыс. руб. или 148% к уровню прошлого года, страховых взносов 36449 тыс. руб. или 137,6% к уровню прошлого года.

В отношении работодателей, не исполнивших рекомендации межведомственной комиссии, информация направляется в прокуратуру района и Государственную инспекцию труда по Липецкой области.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области напоминает, что уклонение от уплаты НДФЛ и платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование приводит к недостаточному финансированию важнейших социальных проектов, а выплата «серой» зарплаты ведёт к весьма негативным социальным последствиям. От размера официальной заработной платы зависит оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов по НДФЛ в случае приобретения сотрудником квартиры или при оплате обучения его детей, а так же размер будущей пенсии.

Обращаем внимание работодателей, что в соответствии с Федеральным законом № 463-ФЗ от 27.12.2019г. минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года установлен в сумме 12130 руб. в месяц. В соответствии с областным трехсторонним соглашением на 2018-2020 гг. о минимальной заработной плате по Липецкой области размер заработной платы для работников внебюджетного сектора с 01.03.2020 года установлен в размере 12618 руб.

Платите налоги и взносы вовремя! Сохраняйте свое доброе имя и деловую репутацию!

Тел. для справок: 8-800-222-22-22