Отдел малого и среднего бизнеса информирует

06.07.2020, 15:44

Уважаемые жители города Ельца!

С 1 июля в Липецкой области действует специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Если вы зарегистрируйтесь в качестве самозанятого, то сможете:

— легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность;

— не сдавать отчеты и декларации — учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении;

— не покупать контрольно-кассовую технику — чек формируется в мобильном приложении «Мой налог»;

— не платить фиксированный взнос на пенсионное страхование;

— иметь доступ ко всем видам поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства;

— подтвердить свой доход при получении кредита в банке;

— получить налоговый капитал (бонус) в размере 1 МРОТ (12 130 рублей)

Кто может применять налоговый режим для самозанятых?

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые:

— ведут деятельность самостоятельно и не привлекают наемных работников;

— годовая выручка не превышает 2,4 млн. рублей;

— вид деятельности не предусматривает реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; добычу и (или) реализацию полезных ископаемых.