ОМВД России по городу Ельцу информирует

10.07.2020, 09:32

Сотовые телефоны продолжают оставаться желанной добычей преступников. По итогам первого полугодия 2020 года в ОМВД России по городу Ельцу зарегистрировано 22 преступления по фактам хищений сотовых телефонов.

Несмотря на все предостережения, которые сотрудники полиции регулярно размещают в различных средствах массовой информации, граждане продолжают оставлять без присмотра, либо в легкодоступных местах принадлежащие им средства мобильной связи, что очень облегчает «работу» охотникам за чужим имуществом. К сожалению, вернуть похищенное удается далеко не всегда. Чтобы уменьшить вероятность хищения сотового телефона необходимо в первую очередь научиться самому более ответственно относиться к своему имуществу.

Наиболее часто встречающиеся ситуации и советы как с этим бороться:

— Когда Вы идёте по улице, особенно в темное время суток, Ваш зазвонивший телефон привлекает внимание преступников. Отобрать телефон легко, хорошо если Вам при этом не нанесут серьезного вреда здоровью. Поэтому на улице переводите телефон в режим вибровызова, так Вы меньше привлечете внимания.

— Кражи телефонов в общественном транспорте также нередкое явление. Ваш мобильный НЕ ДОЛЖЕН висеть на ремне. В транспорте лучше переложите трубку во внутренний карман.

— Бары, кафе, клубы являются местами, где очень легко можно лишиться своего мобильного телефона. Не кладите его на стол, вы можете забыть его сами, или его украдут. Никогда не давайте позвонить незнакомым людям.

— Поверьте, воры есть в каждом большом торговом центре или супермаркете. Рассеянные покупатели — их легкая добыча. В большом зале хорошо слышна звонкая трель мобильника и, пока Вы разговариваете, не замечая ничего вокруг, вор «берет вас на прицел» и внимательно следит за Вами. Вот Вы кладете мобильник в карман куртки или в легкодоступное место сумки — и вор торжествует! Если Ваш телефон защищен пин-кодом при включении, у Вас есть шанс вернуть украденное. Обратитесь в службу безопасности магазина. Возможно, у них есть система видеонаблюдения магазина, что поможет установить внешность преступника. Посещая магазины, держите Ваш сотовый телефон в труднодоступном для воров месте.

Уважаемые граждане, будьте начеку, чтобы не стать очередной жертвой мошенников!

Штаб ОМВД России по городу Ельцу