Елецкий ЛО МВД России на транспорте принял участие во Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом»

14.08.2020, 10:42

Общественный совет при МВД России ежегодно инициирует Всероссийскую акцию «Каникулы с Общественным советом».

Важной составляющей данной акции является профилактическая работа, а также правовое воспитание несовершеннолетних.

В этом году, учитывая эпидемиологическую обстановку и рекомендации органов власти в Липецкой области, Елецкий ЛО МВД России на транспорте 13 августа 2020 года на железнодорожном вокзале станции Елец и прилегающей территории принял участие во Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» с участием члена Общественного совета при Елецком ЛО МВД России на транспорте начальником железнодорожного вокзала города Ельца Крупицкой И.В.

В ходе проведенного мероприятия детям, следовавшим с родителями в пассажирских поездах сообщением «Санкт-Петербург — Адлер», «Москва — Анапа», «Адлер — Санкт-Петербург», «Санкт-Петербург — Ейск», и детям, находившимся на территории вокзального комплекса совместно с родителями, сотрудниками Елецкого ЛО МВД России на транспорте — старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних майором полиции Екатериной Шумской, старшим юрисконсультом правового направления старшим лейтенантом внутренней службы Олесей Рожковой проведены беседы в форме правового интерактивного консультирования по вопросам детства и правового положения детей в системе отраслей права Российской Федерации, о правилах поведения и соблюдения мер безопасности для детей и взрослых на объектах железнодорожного транспорта, в пути следования пассажирских поездов, во время стоянки поезда при выходе из вагона, о правилах хранения документов и ценных вещей в поезде, даны разъяснения составов преступлений по ст. 214 УК РФ (вандализм), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Приведены примеры травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Всем участникам акции были вручены на память детские красочные памятки-закладки в картинках о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, памятки о правилах безопасности на каждый день, буклеты «Береги жизнь». Проведена фотосессия.

Источник: Елецкий ЛО МВД России на транспорте