На 35-й сессии Совета депутатов обсуждали итоги работы 2019 года

24.09.2020, 08:39

23 сентября состоялось заседание 35-й сессии Совета депутатов городского округа город Елец. В центре внимания парламентариев было подведение итогов работы администрации, исполнение бюджета города за 2019 год, корректировка бюджета на плановый период 2021 и 2022 годов. Основным докладом на сессии стал отчёт главы города Е. В. Боровских о результатах социально-экономического развития города в 2019 году, о благоустройстве, достижениях в образовании, культуре, спорте и других сферах.

Одной из самых главных задач глава города обозначил экономическое развитие и повышение доходной части бюджета города. Общий объем инвестиций в производство в прошедшем году составил 9.57 миллиардов рублей, основными отраслями инвестирования стали сферы промышленности и строительства, чуть меньше доля гостиничного бизнеса, торговли и сферы общественного питания. В Ельце началось строительство особой экономической зоны «Черкизово масла», что в будущем принесёт ещё около 6 млрд. инвестиций и новые рабочие места. По сравнению с предыдущим годом возросла финансовая и информационно-образовательная поддержка малого и среднего предпринимательства. Потенциалом для развития рассматривается увеличение трудовой занятости населения города за счёт увеличения количества рабочих мест и легализации трудовых отношений. Также задачей остаётся повышение среднемесячной заработной платы, которая пока остаётся ниже среднеобластных значений.

Благоустройство общественных пространств в 2019 году производилось на двух объектах, которые теперь пользуются популярностью у ельчан — в Парке 40-летия Октября и Петровском парке. Оно проводилось по нацпроекту «Жилье и городская среда», в рамках нацпроекта также были благоустроены дворовые территории и проезд к ним микрорайона «Строитель». Благодаря другому нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано 13 городских улиц, общей протяженностью около 15,4 км., а также тротуары по двум улицам, протяженностью 19131 м2 и 4,45 км. За счёт средств областного и местного бюджета реконструированы ещё три улицы: Спутников, Свердлова и Героев. Пополнился городской автобусный парк, приобретена новая коммунальная спец техника. Тем не менее, Е. В. Боровских отметил, что необходимо модернизировать городские маршруты таким образом, чтобы максимально уменьшить необходимость пересадок для горожан.

Актуальным для города является улучшение жилищных условий ельчан, несмотря на то, что ввод жилья в ушедшем году составил более 43 тысяч квадратных метров, это лучший результат по сравнению с годом ранее. Эта же тема в рамках программы улучшения жилищных условий исторических поселений обсуждалась во время визита министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.

Высокий уровень достижений демонстрирует сфера образования, здесь все показатели выше среднего и по области, и в сравнении с Липецком. Е. В. Боровских отметил, что и здесь есть над чем работать: важно увеличивать качество площадок для развития и самореализации детей. В этом направлении уже готовится к открытию Центр цифрового образования «IT-Куб», пока единственный такой центр открыт в Липецке. Также в планах — открытие Центра поддержки малого и среднего предпринимательства.

Недостаточно используется, по мнению главы города, и главное достояние — историческое наследие и его культурный потенциал, особенно в сфере развития туризма.

Другие вопросы, рассмотренные на 35-й сессии Совета депутатов, касались деятельности Контрольно-счетной комиссии, приватизации муниципального имущества городского округа город Елец, изменений в Положение «О территориальном общественном самоуправлении в городе Ельце», установлении границ территории для осуществления территориального общественного самоуправления в пределах границ многоквартирного жилого дома № 127 Г по улице Коммунаров.

youtu.be/6inFFFQz_0U