Масочный режим под особым контролем

28.09.2020, 09:22

Управление дорог и транспорта Липецкой области предупреждает, что с 23 сентября использование масок при проезде в транспорте носит рекомендательный характер. С 30 сентября проезд возможен лишь при наличии средств индивидуальной защиты. Такая мера вводится из-за роста числа заражений коронавирусом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ).

Также необходимо наличие маски на объектах розничной торговли и в общественных местах — это территории, пространства, помещения, постоянно или в какой-либо период времени свободные для доступа и использования неопределенным кругом лиц. В том числе: помещения организаций и учреждений всех форм собственности, религиозные учреждения, улицы, стадионы, скверы, парки, кинотеатры и т.д.

Масочный режим в регионе действует в соответствии с абз. 2 п. 1.6.5. Постановления администрации Липецкой области от 26.03.2020 N 159 (ред. от 01.09.2020) «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области» (далее — Постановление) с 9 мая 2020 года граждане при нахождении в общественных местах обязаны использовать маски, закрывающие нос и рот.

За нарушение масочного режима предусмотрены штрафы в соответствии со следующими нормативными документами.

Статья 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
— для граждан — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
— для должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
— для юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 8.6. Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях
Неисполнение требований нормативного правового акта Липецкой области, принятого в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций
— для граждан — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
— для должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
— для юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уважаемые ельчане! В целях предотвращения распространения короновирусной инфекции, а также в целях защиты рекомендуется гражданам использовать перчатки при посещении объектов розничной торговли, при осуществлении проезда в общественном транспорте. (п.1.6.6. Постановления).

Соблюдайте дистанции до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. (п.1.6. Постановления).