Одобрена 5-я заявка Липецкой области на софинансирование энергоэффективного ремонта

23.10.2020, 13:56

Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ одобрил 5-ю заявку Липецкой области на получение финансовой поддержки для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

На счета 7-ми многоквартирных домов г. Ельца, в которых проживает 1 109 человек, вернется 3,47 млн. рублей. Отметим, что большая часть домов из заявки формирует фонд капитального ремонта на специальных счетах. Полученные денежные средства жители этих многоэтажек смогут использовать на дополнительные работы по капитальному ремонту. Собственники квартир в доме № 99 по ул. Коммунаров в г. Елец формируют фонд капитального ремонта на общем счете и для установки автоматизированного теплового пункта, жителями было принято решение о дополнительном взносе в размере 5,06 руб. с кв. метра.

Установленные автоматизированные тепловые пункты снизят расходы граждан на оплату коммунальных ресурсов. Прогнозная экономия по семи многоэтажкам Ельца составляет 1,75 млн. рублей или 5 тыс. рублей с квартиры за отопительный период.

Напомним, что Липецкая область — один из лидеров по России в вопросах энергоэффективного капитального ремонта. Всего подано 5 заявок по 18 многоквартирным домам на общую сумму софинансирования более 11 млн. рублей. Жителям удалось компенсировать до 80% расходов на установку энергосберегающего оборудования.

Возможность провести энергоэффективные мероприятия и получить софинансирование есть и у других многоквартирных домов региона. Оценить целесообразность установки автоматизированного теплового пункта жители могут самостоятельно на сайте липецкаяобласть.рф перейдя в раздел «геоинформационная карта» или обратиться в Фонд капитального ремонта Липецкой области.