Штаб ОМВД России по городу Ельцу информирует

30.11.2020, 08:59

За 10 месяцев текущего года на территории города Ельца зарегистрировано 8 фактов умышленного уничтожения имущества путём поджога, в 7 из которых предметом преступного посягательства является автомобиль.

Предупреждение поджогов является одно из важнейших направлений обеспечения сохранности личного имущества граждан от преступных посягательств. Поджогом, как способом совершения преступлений, признается умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества посредством огня. Однако практика расследования преступлений данной категории указывает на то, что поджог является не только способом совершения ряда преступлений, но и способом сокрытия уже совершенного преступления, а также способом создания благоприятной обстановки для совершения преступлений.

Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за сбой уничтожение больших ценностей, а также человеческие жертвы. Действующее уголовное законодательство рассматривает поджог не в качестве самостоятельного состава преступления, а как способ совершения ряда преступлений, отягчающий ответственность. Так, в диспозиции ч. 2 ст. 167 УК РФ, среди обстоятельств, отягчающих ответственность, указано уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное общеопасным способом, т.е. таким способом, при котором создаётся угроза имущественным интересам государства и граждан, угроза жизни и здоровья людей. Общеопасными способами совершения преступлений являются поджог, взрыв, обвал, стрельба в людном месте и т.п.

Вместе с тем сотрудники полиции обращаются ко всем автовладельцам с просьбой быть бдительными и приложить максимум усилий, чтобы уберечь свой транспорт от преступных посягательств. Полицейские призывают граждан создавать дворовые активы для охраны дворовых территорий и находящегося там имущества, устанавливать в местах парковок автотранспорта систем видеонаблюдения и дополнительных источников освещения.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу