Оперативная сводка ОМВД России по г. Ельцу

30.11.2020, 09:53

26 ноября 2020 года в отделе полиции города Ельца зарегистрировано заявление директора одного из местных магазинов, в котором сообщалось о совершении в отношении него мошеннических действий. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось установить, что потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного ему мужчины, который представился сотрудником по обслуживанию стационарных терминалов, один из которых стоит в его магазине, и сообщил, что необходимо произвести обновление программного обеспечения аппарата. Заявитель согласился с проведением данного мероприятия и предупредил, что сам появиться не сможет, однако там будет находится продавец-кассир. Далее уже со слов работницы магазина полицейские выяснили, что лжесотрудник под предлогом успешного обновления терминала попросил у работницы 22 000 рублей, которые она взяла из кассы, и перевёл их с помощью стационарного аппарата на неизвестный ей абонентский номер. После этого «лжеработник» пояснил, что деньги женщина сможет вернуть при обращении в обслуживающую данный аппарат компанию с помощью полученного кассового чека, в котором указана сумма перевода и абонентский номер. Не заподозрив обмана, кассир выполнила все указания мужчины, поверив его словам. Только вечером, после разговора с директором магазина она поняла, что её обманули и теперь ей необходимо данный убыток возместить. В данный момент сотрудниками отдела дознания проводится доследственная проверка и устанавливаются обстоятельства необходимые для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

18 ноября текущего года в ОМВД России по г. Ельцу обратилась 61-летняя ельчанка с заявлением о хищении имущества из принадлежащего ей гаража. Выехав на место преступления полицейскими установлено, что в период с 16 по 18 ноября из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Эльта», путём подбора ключа злоумышленником совершено хищение алюминиевой раздвижной лестницы, велосипеда «Стелс», четырёх спиннингов с катушками, четырёх алюминиевых фляг разных объёмов, одна из которых была с мёдом, на общую сумму 45 000 рублей. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были изъяты вещественные доказательства, которые способствовали раскрытию преступления и установлению личности преступника. Им оказался неработающий 30-летний ельчанин, который в 2016 году привлекался к уголовной ответственности за угон транспортного средства. В настоящий момент похищенное имущество изъято и возвращено владельцам.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину). В настоящий момент в отношении подозреваемого, который полностью признал свою вину, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, проводится следствие.

В середине сентября 2020 года к сотрудникам полиции обратилась молодая ельчанка с заявлением о повреждении её автомобиля. Со слов женщины удалось выяснить что, когда она находилась на работе, к ней пришёл её бывший муж, 1979 г.р. для личного разговора. В процессе произошла словесная ссора и не прийдя к компромиссу с бывшей женой, ельчанин вышел на улицу и, увидев стоящий неподалёку автомобиль экс-возлюбленной, в порыве эмоций решил ей «отомстить». Для этого он подошёл к транспортному средству и имеющимся при нём металлическим ключом умышленно поцарапал четыре двери, дверь багажного отсека и оба крыла машины, после чего скрылся. На следующее утро ельчанка, после смены собралась ехать домой и подошла к своему автомобилю, но увидев на нём царапины, сразу же позвонила в полицию. После прибытия полицейских потерпевшая была опрошена, как и другие очевидцы и свидетели произошедшего, а автомобиль изъят для проведения товароведческой судебной экспертизы. В настоящий момент установлено, что согласно заключения эксперта итоговая стоимость восстановительных работ составляет 32 100 рублей. ОД ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества) и проводится необходимые следственные действия для направления данного уголовного дела в

ОМВД России по городу Ельцу