Специалисты Кадастровой палаты ответили на вопросы граждан в рамках всероссийской горячей линии

02.12.2020, 13:45

В Кадастровой палате по Липецкой области состоялась горячая линия по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости в рамках всероссийской недели консультаций, где специалисты отвечали на вопросы граждан, касающиеся деятельности учреждения:

Вячеслав, г. Липецк: «Собираюсь купить квартиру. Какую выписку я могу заказать, чтобы посмотреть, нет ли на квартире каких либо обременений?»

Ответ: Обременения вы можете увидеть в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Заказав выписку в электронном виде, вы получите ее быстрее и дешевле относительно стоимости выписки в бумажном виде. Выписку можно заказать в любом МФЦ, либо с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты или сервисов Росреестра.

Оксана, Воловский район: «Можно ли как то узнать, кто запрашивал сведения о моем доме?»

Ответ:Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа. Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня. Однако, следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Денис, г. Липецк: «Решили объединить ванну с туалетом, с чего начать?»

Ответ: Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого находится данное жилое помещение, на основании принятого им решения. Если мы говорим о переустройстве или перепланировке квартиры, то необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Липецка. В районах Липецкой области этим вопросом занимаются муниципальные органы местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области. Для этого необходимо представить заявление о перепланировке, правоустанавливающие документы на квартиру и подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки помещения в многоквартирном доме. Производить работы можно только после того, как вы получите положительное решение.

Ирина, Задонский район: «Запросили выписку на земельный участок и обнаружили, что на ней указан кадастровый номер дома, который мы снесли год назад и сняли с учета. Это ошибка?»

Ответ: Согласно действующему законодательству, в выписке об основных характеристиках из ЕГРН в реквизите «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости» отображаются сведения не только об объектах недвижимости, которые расположены на вашем земельном участке на данный момент, но и сведения о тех объектах, которые прекратили свое существование, но ранее были внесены в реестр недвижимости и сейчас носят статус «Архивный».

Евгений, Грязинский район: «Слышал, что налог на недвижимость придет уже рассчитанный исходя из кадастровой стоимости. Как мне ее узнать?»

Ответ: Существует несколько способов получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так, на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости на любую дату. Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней, а зачастую и раньше.

Кадастровую стоимость объектов недвижимости также можно узнать на сайте Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете на сайте Росреестра или на сайте Кадастровой палаты. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

На сервисе «Публичная кадастровая карта» можно получить общедоступные сведения ЕГРН об объекте недвижимости в режиме онлайн, в том числе и кадастровой стоимости.

Николай Иванович, Добровский район: «По моему участку проходит зона электросетевого хозяйства. Как я могу посмотреть где именно она проходит?»

Ответ: «Вам необходимо запросить расширенную выписку из ЕГРН на земельный участок. Выписку можно заказать в любом МФЦ, либо с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты или сервисов Росреестра».

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области