В Ельце открыли мемориальную доску полному кавалеру ордена Славы И.П. Баскакову

20.02.2015, 10:46

Сегодня, 20 февраля, в городе воинской славы Ельце стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества.

На улице К. Маркса состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Ивану Петровичу Баскакову.

Командир минометного расчета 1071-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта Иван Баскаков до начала войны работал в колхозе «Красная Армия» Елецкого района. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.

В Белоруссии отделение сержанта Баскакова во время наступления захватило дот противника, мешавший продвижению наших частей и уничтожило его гарнизон. Орден Славы третьей степени был наградой за этот бой. Второй орден, второй степени, Баскаков получил за успешное форсирование реки Висла во время боев под Варшавой. При форсировании реки Эльба он был ранен. За эти боевые действия ему вручили орден Славы первой степени.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. главы города Ельца В.А. Щепетильников, заместитель главы администрации города Ельца Т.Ф. Ромашина, председатель городского Совета депутатов В.Н. Никонов, председатель Елецкого городского Совета ветеранов А.И. Бурцев. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили внуку героя С.И. Лаврищеву.

Также вам может быть интересно: