Двадцатый слет приемных и опекунских семей Липецкой области

08.07.2016, 09:45

7 июля 2016 года в городе Ельце, в театре «Бенефис» состоялось торжественное открытие XX Слета приемных и опекунских семей Липецкой области, целями которого являются привлечение внимания общественности к проблемам социального сиротства, изучение и обмен опытом воспитания. Местом проведения мероприятия в этом году стал наш город, так как многодетная семья Ушаковых из Ельца победила в региональном этапе конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Всего в Липецкой области количество детей, оставшихся без попечения родителей и сирот составляет 3642 человека, из них в семьях усыновителей воспитывается 593 ребенка, под опекой находится — 1730, в приемных семьях — 899.

На Слете присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе К.А. Балашов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов В.Х. Мурузов, Глава городского округа город Елец С.А. Панов, председатель Совета депутатов городского округа город Елец В.Н. Никонов, заместитель главы администрации городского округа город Елец Т.Ф. Ромашина, начальник управления образования Г.А. Воронова, начальник управления культуры Т.В. Орехова. На мероприятие приглашены 40 приемных и опекунских семей области, в которых воспитывается 100 детей, руководители и специалисты муниципальных органов опеки и попечительства, руководители организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты Г(О)БУ Центра развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей и профилактике социального сиротства «СемьЯ».

Церемония чествования участников юбилейного Слета началась с выступления Ю.Н. Тарана, К.А. Балашова и В. Х. Мурузова с приветственной речью, после которой семьям из различных районов области были вручены свидетельства и памятные подарки. Почетными грамотами Минобрнауки наградили руководителя Г(О)БУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству имени Героя Российской Федерации Э.Б. Белана» Т.В. Шепилову и старшего инспектора отдела опеки и попечительства управления образования и науки области Е.В. Соколову.

Для гостей и участников мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города, в том числе театр танца «Эльта», ансамбль " Ельчаночка" и представители приемных и опекунских семей нашего региона.

В заключительной части торжественного открытия Слета С.А. Панов, В.Н. Никонов и начальник отдела опеки, попечительства и социальной политики администрации Данковского района Е.А. Мухина отметили положительную динамику в борьбе с социальным сиротством в области и выразили благодарность тем, кто воспитывает детей, оставшихся без опеки.

В последующие дни приёмные и опекунские семьи смогут принять участие в экскурсиях по исторической части нашего города, посетить храмы, музеи, мастерскую рояльной гармошки Ельца, мастер-классы по кружевоплетению, изготовлению тряпичной народной куклы, бисероткачеству, а также плетению кольчуги и бармицы, изготовлению боевых щитов. Кроме того, гостей ждет детская развлекательная программа, спортивные мероприятия, образовательная ярмарка, консультационный пункт для родителей, заседания регионов общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Липецкой области» и подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» 2016 года. В рамках проведения Слета его участникам будет предложено оставить своё пожелание на символичной картине-пазле, разделенной на 40 частичек, по числу семей. Все пазлы с изображением Липецкой области будут розданы на память.

Завершится мероприятие концертной программой, посвященной празднованию Дня семьи, любви и верности, которая состоится 8 июля в 19 часов в городском парке. В рамках закрытия Слета будет объявлен победитель регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» и определен город, в котором в 2017 году пройдет данное мероприятие.

Анна Прошина, Алена Сдобникова,
студентки 3 курса института филологии отделения журналистики ЕГУ им. И. А. Бунина