Проведено заседание административного Совета

20.07.2016, 15:21

 20 июля 2016 года в Администрации городского округа город Елец проведено заседание административного Совета по двум важным вопросам: «О подготовке муниципальных учреждений образования к новому 2016 – 2017 учебному году»; «Итоги работы за 2015 год ОЭЗ РУ на территории городского округа город Елец и перспективы их развития» под председательством Главы городского округа город Елец С.А. Панова, с участием заместителя главы администрации Т.Ф. Ромашиной, заместителя главы администрации А.В. Ишанова, председателей комитетов администрации, руководителей образовательных учреждений города, руководителей административных органов и представителей СМИ.

По первому вопросу повестки дня «О подготовке муниципальных образовательных организаций города Ельца к новому 2016 – 2017 учебному году», выступила с докладом начальник Управления образования администрации городского округа город Елец Г.А. Воронова, с содокладом – заместитель директора МБУ «РЦМСО города Ельца» Ю.Е. Садовников.

Управлением образования городского округа город Елец осуществляется мониторинг готовности образовательных организаций к началу учебного года, который включает: контроль за проведением летних ремонтных работ в образовательных учреждениях, контроль за выполнением плана по антитеррористической защищенности, контроль за проведением противопожарных мероприятий и мероприятий по снижению тепловых потерь, благоустройство территорий образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий, оснащенность образовательного процесса учебно-наглядными пособиями, укомплектованность штатов руководящими и педагогическими кадрами, курсовая подготовка педагогов по введению Федеральных государственных образовательных стандартов, рациональное комплектование классов муниципальных образовательных учреждений, комплектование групп в детских садах.

В 2015 году приняты федеральные государственные образовательные стандарты обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, что влечет за собой усиление контроля за реализацией государственной программы «Доступная среда». По этой программе выделенные средства направлены на создание безбарьерной среды для детей-инвалидов в детских садах города № 36, 40, 46, а именно: замена напольных покрытий, ремонт коридоров первого этажа с устройством пандусов и поручней, оборудование санитарно-гигиенических комнат, переоборудование раздевалок, актовых залов, кабинетов педагогов-психологов, медицинских кабинетов.

В 2016 году в рамках муниципальной программы «Повышение качества и доступности оказания услуг в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики города Ельца на 2014 – 2020 годы» выделена субсидия на повышение квалификации педагогических работников в размере 545,7 тыс. рублей. По состоянию на 1 июля 2016 года 73% из выделенных средств реализовано.

На сегодняшний день приобретено 20 193 экземпляра учебников на сумму 7601,9 тысяч рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» установлены механизмы финансовой поддержки указанной категории граждан в части бесплатного обеспечения одеждой (школьной и спортивной формой) детей для посещения учебных занятий. На эти цели из средств областного бюджета в текущем году было выделено 3221,6 тыс. рублей, освоено 2133,6 тыс. рублей.

По второму вопросу повестки дня: «Итоги работы за 2015 год особых экономических зон РУ на территории городского округа город Елец и перспективы их развития» с докладом выступила начальник отдела по развитию особых экономических зон Н.А. Чуканова. Совещание по данному вопросу проведено с участием заместителя начальника Управления культуры Липецкой области А.Н. Тимохина, представителей малого и среднего бизнеса, представителей предприятий питания, руководителей турфирм, руководителей гостиниц города, предприятий сувенирной продукции.

Итоги работы за 2015 год особых экономических зон регионального уровня на территории городского округа город Елец свидетельствуют о достижении ряда позитивных показателей, способствующих эффективному социально-экономическому развитию города.

На территории особой экономической зоны регионального уровня промышленно-производственного типа «Елецпром» участником ОАО «Куриное Царство» арендованы земельные участки общей площадью 661,7 га для строительства агропромышленного комплекса. В 2015 году ОАО «Куриное Царство» введен в эксплуатацию «Комбикормовый завод. Первый пусковой комплекс. Зерновой склад». Созданы 57 рабочих мест. За отчетный период объем инвестиций в проект составил 992,07 млн. рублей, льгота по оплате арендных платежей за земельные участки составила 5,6 млн. рублей. С 2016 года ОАО «Куриное Царство» освобождено от уплаты имущественного налога в отношении завершенного строительством объекта.

В феврале 2016 года закончен срок действия договора о ведении ОАО «Куриное Царство» промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром» Липецкой области. Объем вложенных инвестиций за весь период реализации проекта составил 5,7 млрд. рублей, что составило 29% от планового показателя в 19,5 млрд. рублей.

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Елец» индивидуальным предпринимателем А.А. Рябцевым реализуется проект по строительству торгово-развлекательного центра.

В сентябре 2015 году на очередном заседании наблюдательного совета ОЭЗ РУ Липецкой области в связи с несоблюдением обязательств по договору о ведении туристско-рекреационной деятельности исключены из реестра участников ОАО «Интурист-Елец» и ООО «ТД «Глобус-Е». Статус участника ОЭЗ РУ «Елец» присвоен ООО «М-4 Проект» с проектом строительства торгово-развлекательного центра (с объемом инвестиций 1 261 млн. рублей).

С целью привлечения инвестиций в туристскую сферу на территории города реализуется федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на территории туристско-рекреационного кластера «Елец». За весь период реализации программы завершено строительство и реконструкция 18 туристских объектов, продолжается реализация 11 проектов.

В 2015 году количество предприятий, оказывающих гостиничные услуги увеличилось на 3, услуги общественного питания на 8, в соответствии с предыдущим отчетным периодом. В 1-м полугодии 2016 года ЕГУ им. И.А. Бунина введено в эксплуатацию общежитие гостиничного типа с мансардным этажом и кафе «Ельчик», ведутся отделочные работы трех предприятий общественного питания, трех гостиничных комплексов. Во 2-м полугодии 2016 года запланирован ввод в эксплуатацию двух гостиниц АО «Энергия» и ИП Федоровой, ИП Поликаровой.

Высокую оценку в 2015 году получили туристские событийные мероприятия, проводимые в городе. На Всероссийском фестивале – конкурсе туристских видео презентаций «ДИВО РОССИИ» видео-презентация фестиваля «Антоновские яблоки» стала лауреатами 3 степени в номинации «Объекты приключений и событийный туризм». В финале Всероссийского конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в г. Казани туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки» получил гран-при в номинации «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма», туристский событийный фестиваль «Русская закваска» стал дипломантом 3 степени в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

В 2015 году город Елец стал членом некоммерческой организации «Ассоциация малых туристских городов». Подписано трехстороннее Соглашение «О сотрудничестве и взаимодействии по инвестиционному развитию города Ельца» между ОАО «Корпорация развития Липецкой области», АО «УК «Фонд Инвестиционных Проектов» и администрацией городского округа город Елец.    

youtu.be/cEVuZNOruAY

youtu.be/_j6bsxht9VM

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.