Видеоконференция по реализации областной программы «Здоровый регион»

27.07.2016, 16:33

27 июля 2016 года проведена видеоконференция в рамках реализации областного проекта «Здоровый регион» по итогам работы за I полугодие 2016 года под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Л.И. Летниковой.

В видеоконференции от Администрации городского округа город Елец приняли участие заместитель главы администрации городского округа город Елец Т.Ф. Ромашина, руководители структурных подразделений администрации городского округа город Елец, руководители лечебных учреждений города.

Основными целями реализации в Липецкой области проекта «Здоровый регион» в 2016-2017 годах стали: информированность населения о сохранении здоровья, формирование пропаганды здорового образа жизни, снижение смертности, профилактические меры по ведению здорового образа жизни. Способами информированности населения по ведению здорового образа жизни являются: выступления в СМИ, активная социальная реклама, проведение тренингов, курсов по формированию здорового образа жизни, распространение брошюр и других информационных буклетов, профилактика табакокурения, употребления алкогольных напитков, профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции.

Программа «Здоровый регион» содержит также раздел «Твое здоровье – в твоей тарелке» - информированность населения о принципах здорового питания.

Основной целью реализации данной областной программы является – сохранение здорового образа жизни населения.

На видеоконференции рассмотрены вопросы инфекционной безопасности в Липецкой области (угрозы по заболеваемости сальмонеллёзом, острыми вирусными инфекциями). В области в июле 2016 года наблюдается очередной цикл подъема энтеровирусной инфекции, причиной которой в основном являются различные нарушения, выявляемые при торговле продуктами питания, нарушения требований санитарного законодательства. Объектами риска по заболеваемости остаются ряд детских учреждений.

Для предотвращения роста заболеваемости вирусными инфекциями необходимо обеспечить:

- не допущение несанкционированной реализации продуктов питания;

- провести оценку состояния вывоза жидких бытовых отходов;

-запрещение купания в несанкционированных местах;

-проведение широкой информационной работы с населением;

-обеспечить безопасность продуктов питания в детских учреждениях.