Заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы

28.07.2016, 12:57

 28 июля 2016 года в администрации городского округа город Елец состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы. Возглавляет комиссию Глава городского округа город Елец С.А. Панов. В состав комиссии входят заместитель главы администрации А.В. Ишанов, руководители структурных подразделений администрации городского округа город Елец, представители ИФНС России № 7 по Липецкой области, Прокуратуры г. Ельца, ОМВД России по городу Ельцу, Управления пенсионного фонда по городу Ельцу, Фонда социального страхования.

Сегодня на заседании комиссии рассмотрено 2 вопроса:

1. Заслушивание работодателей, выплачивающих работникам заработную плату в размере ниже установленного законодательством;

2. Подведение итогов проведенного заседания межведомственной комиссии по легализации заработной платы от 06.07.2016 года.

Комиссией систематически выявляются недобросовестные работодатели, не оформляющие надлежащим образом трудовые отношения со своими работниками, оформляющие трудовые отношения с указанием в документах ложных сведений о режиме рабочего времени и количестве фактически отрабатываемых наемными работниками рабочих часов, либо выплачивающие заработную плату ниже установленного законодательством уровня (минимальный размер заработной платы по Липецкой области для работников, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполняющих трудовые обязанности составляет 10336 рублей).

Кроме того, комиссией при выездных проверках установлены факты сокрытия трудовых отношений. Так, при мониторинге торговой точки, на ней работает продавец (без каких-либо оформленных документов), а работодатель, впоследствии, объясняет это тем, что его подменял на точке кто-то из друзей, знакомых или родственников. Факт родственных отношений не освобождает работодателя от надлежащего оформления трудовых отношений.

В процессе деятельности комиссии большинство нарушений или исправлены (оформлены работники, повышен уровень заработной платы, ведутся отчисления в пенсионный и страховые фонды) или соответствующие документы переданы в Прокуратуру. Сотрудники Прокуратуры по выявленным нарушениям направляют данные в Областную инспекцию по труду.

Работа межведомственной комиссии по легализации заработной платы и в дальнейшем будет активно продолжена в виде постоянного мониторинга индивидуальных предпринимателей и организаций, по выявлению фактов нарушения, действующего трудового, налогового, пенсионного законодательства.

Подведение промежуточных итогов межведомственного взаимодействия, позволило утверждать, что без жесткого контроля за действиями работодателей в отношении наемных сотрудников, ряд представителей бизнеса не учитывают интересы своих работников, не желают понимать, что человек лишается всех социальных льгот, как в настоящем (возможность оформления оплачиваемого больничного, отпускных и т.д.), так и в бушующем (отсутствие трудового стажа и пенсионных накоплений).   

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.