Елецкая делегация посетила VIII Всероссийский молодежный Форум «Ты - предприниматель»

26.08.2016, 11:21

25 августа Елецкая делегация посетила VIII Всероссийский молодежный Форум «Ты — предприниматель», который состоялся в Елецком районе, на базе археологического кооператива «Аргамач-Пальна». Тематикой Форума стало возрождение российской деревни: «Деревня — душа России: возрождение через кооперацию». Делегацию возглавлял заместитель главы администрации городского округа город Елец А.В.Ишанов. В работе принимали участие молодые предприниматели и молодые люди, заинтересованные в создании кооператива. Всего на Форум съехалось более 500 молодых предпринимателей из разных регионов страны и из всех 20 муниципальных образований области. На открытии Форума напомнили, что именно Липецкая область стала родоначальником развития молодежного предпринимательства. В 2007 году по инициативе главы администрации Олега Королева был реализован пилотный проект «Молодежная школа предпринимательства», который и получил дальнейшее развитие в виде федеральной программы «Ты — предприниматель». В текущем году программу «Ты — предприниматель» по технологии, разработанной в Липецкой области, реализуют более 50 регионов страны.

Открывал форум заместитель главы администрации Липецкой области — Козодеров Андрей Викторович, который отметил что на территории области работает 850 кооперативов, накоплен значительный опыт, организованный в целенаправленную программу кооперации. Этот опыт показал, что можно повысить эффективность ведения сельского хозяйства в несколько раз, что позволяет направить больше средств на развитие сельских поселений, сконцентрировать в одном направлении организационные и финансовые ресурсы. Эти идеи и обоснование их реализации и легли в программу форума. Продолжилась панельная дискуссия участием экспертов регионального и федерального уровней, в обсуждении были озвучены позиции по данному вопросу председатель Правления ГК «ТРИО» Уваркиной Евгении Юрьевны; заместителя начальника отдела развития фермерских хозяйств и потребительской кооперации Министерства сельского хозяйства РФ Лазутиной Татьяны Александровны; начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области — Бугакова Сергея Дмитриевича; заместителя исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Башмачниковой Ольги Владимировны; председателя правления акционерного общества «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Кузнецовой Светланы Александровны; директора ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», руководителя федеральной программы «Ты-предприниматель» Колтунова Михаила.

В дискуссии прозвучали и выступления принимающей стороны. Своими мыслями о возможностях развития сельских поселений через развитие предпринимательства в виде кооперации поделился глава Елецкого района О.Н.Семенихин и руководитель археологического парка «Аргамач» Елецкого района А.Н. Голотвин.

В преддверии Форума 23-24 августа 2016г. проходил 2-дневный образовательный семинар, в ходе которого участники могли получить помощь в разработке проектов создания кооператива и подобрать подходящие виды государственной финансовой поддержки. На форуме была представлена полезная для начинающих предпринимателей информация о бизнес-идеях и возможных способах господдержки в сфере развития бизнеса, о возможностях получения банковских кредитов. Работали разнообразные образовательные дискуссионные площадки, посвященные различным вариантам объединений, таких как партнерство, кооперация и сообщество, проводились мастер классы и тренинги, позволяющие находиться на самом пике современных бизнес-тенденций, касающихся эффективного продвижения компании в Интернете, оптимизации расходов и особенностей бизнеса по франшизе.

youtu.be/1WUz-4_bXqk