Продолжается работа по контролю трудовой занятости в сфере бизнеса

29.08.2016, 16:11

Вчера в администрации городского округа город Елец состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы. Продолжается мониторинг предприятий малого и среднего бизнеса по выполнению требований налогового и трудового законодательства. Организованные комитетом по труду регулярные рейды совместно с представителями налоговой инспекции вновь выявили нарушителей среди работодателей. На заседание были приглашены 10 индивидуальных предпринимателей и представителей обществ с ограниченной ответственностью, половина из которых обязались исправить выявленные нарушения. Другие из недобросовестных представителей бизнеса, которые не платят налоги (а именно из них выплачиваются детские пособия, пенсии и т.д.), нарушают трудовые права работников, не спешат исправлять нарушения. Это: ИП Новикова Т.Н., ИП «Пендюрин М.М.», ИП «Меркулов С.Е.», ИП «Старицына Н.В.». По всем этим предпринимателям материалы переданы в прокуратуру и в областную комиссию по вопросам легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах Липецкой области. Остальным приглашенным были поставлены жесткие сроки для устранения выявленных нарушений в сфере организации работы по найму работников, они получили предупреждение о контроле, который будет осуществляться за данными предприятиями.

Анализ итогов ранее проведенной работы позволил сделать вывод об эффективности принимаемых мер: в результате увеличения заработной платы работодателями на 01.08.2016 года в бюджет поступило НДФЛ в сумме 2 миллиона 834 тысячи рублей.

Межведомственная комиссия будет продолжать проводить в интересах граждан мониторинг соблюдения российского законодательства в сфере трудовой занятости населения.