Совещание по строительству жилых домов в микрорайоне Черная слобода

29.08.2016, 16:25

В администрации городского округа город Елец состоялось совещание, участниками которого стали многодетные семьи, получившие участки для строительства индивидуальных жилых домов в микрорайоне Черная слобода. Данный район согласно генеральному плану охватывает территорию площадью 165,9 га и предусматривает строительство жилой зоны, предназначенной для размещения индивидуальной, малоэтажной, многоэтажной жилой застройки и объектов социального обслуживания: детского сада, образовательной школы на 550 мест, спортивного сооружения с торгово-развлекательным центром, многофункционального центра с поликлиникой, объекта религиозного назначения.

Совещание проводил глава городского округа город Елец С.А. Панов, на нем выступали первый заместитель главы В.А. Щепетильников, председатель комитета архитектуры и градостроительства И.В. Меньтюкова. Приглашены были представители управлений капитального строительства и имущественных отношений, энергетики и тарифов Липецкой области. На возникающие в процессе обсуждения вопросы ответили руководящие работники энергоснабжающих компаний города Ельца: главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» О.А. Авдеев и директор филиала АО «Газпром газораспределение Липецкой области в городе Ельце» П.Ю. Анцупов.

Основной задачей совещания являлся поиск совместного решения по активизации строительства жилых домов многодетными семьями, получившими участки для индивидуальной застройки. Сложившаяся в данном микрорайоне ситуация требует комплексного решения, поскольку с одной стороны необходимо ускорить строительство инженерных сетей, с другой важна активность самих собственников участков.

Застройщиками индивидуальных жилых домов, в основном, являются многодетные семьи, имеющие право на первоочередное обеспечение земельными участками. Для индивидуальной застройки предусмотрено 500 земельных участков. В настоящее время передано в аренду или в собственность 208 участков. В 2016 году планируется передать под застройку 155 участков в северо-восточной части района. В дальнейшем, после внесения изменений в правила землепользования и застройки, в 2017 году будет сформировано более 100 участков, что позволит на 100 % удовлетворить нужды многодетных семей.

Тем не менее, существует ряд проблем, которые требуют немедленного решения: из 208 предоставленных участков только на 40 оформлены градостроительные планы, и всего 14 застройщиков получили разрешение на строительство, из которых еще меньшее количество — 6 собственников — приступили к возведению жилых домов. Такая низкая активность создает трудности в подведении инженерных сетей непосредственно к строящимся домам, так как в основном отсутствуют даже заявки на технологическое подключение.

По району проложено 7,8 км электрических сетей, с южной стороны подведён газопровод среднего давления с установкой газораспределительного пункта. В 2017 году будет проложен газопровод низкого давления. Электроснабжение нового района тоже готово к подключению: проведено 6 км. высоковольтных сетей, установлены трансформаторные станции, запланировано более 13 миллионов рублей на развитие электросетей. Что касается водоснабжения, то по ул. Владимирской проходит водопроводная сеть, от которой в перспективе намечено строительство сетей водоснабжения на часть района Черная слобода. Однако конкретные сроки подведения и подключения инженерных сетей не могут быть определены без массовой застройки.

Руководители совещания сообщили, что озвученные проблемы решаемы и требуют активности самих собственников. Каждый понедельник с 16.00 до 17.00 первый заместитель главы городского округа город Елец В.А.Щепетильников готов принимать граждан по вопросам энергоснабжения строящихся участков для многодетных семей. Вопросы по данной проблеме можно также задать по телефону 4-94-79.