Всемирный день борьбы с бешенством

29.09.2016, 10:10

Во всем мире 28 сентября отмечался Всемирный день борьбы с бешенством, который проводится по инициативе благотворительной организации Альянс по борьбе с бешенством и Центр борьбы с болезнями и профилактике болезней. По данным этой организации ежегодно 55 тысяч человек в мире умирает от бешенства — в среднем, один человек каждые 10 минут. Всемирный день борьбы с бешенством призван повысить информированность о последствиях бешенства у человека и животных, о том, насколько легко его предупреждать и как искоренить это заболевание среди людей, ведя борьбу с его возбудителем среди животных.

В Липецкой области, как и в других регионах России, эта болезнь у животных регистрируется регулярно. Только в прошлом году было зафиксировано 270 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных.

Основным природным источником инфекции являются лисы, реже другие дикие животные. Они могут нападать на находящихся на улице домашних животных с последующим их заражением (если они не были вакцинированы). В случае заражения бешенством собак и кошек высок риск его передачи человеку.

Лечению это заболевание не поддается. С момента появления признаков заболевания гибель животных наступает через 10 дней. Россельхознадзор информирует, что в последнее время участились случаи бессимптомного течения бешенства у животных, что может быть связано с изменением свойств вируса. То есть, внешние признаки заболевания отсутствуют, а животное выделяет вирус и может стать источником инфекции для человека.

Поэтому единственным эффективным средством профилактики инфекции остается вакцинация домашних животных. В Ельце ежегодно бесплатно вакцинируется более 7000 домашних питомцев. На территории города проводятся подворные обходы ветеринарными специалистами с целью вакцинации домашних животных. Необходимость вакцинации следует понимать всем владельцам животных!

На обязательную ежегодную бесплатную вакцинацию от бешенства можно привести собак и кошек в ветеринарную клинику ОГБУ «Елецкая городская СББЖ» по адресу: ул. Пожарная 2а (напротив бассейна «Виктория»). т. 6-59-87, 6-59-86, 6-41-90.