Продолжается работа по легализации заработной платы

29.09.2016, 16:42

Межведомственная комиссия по легализации заработной платы администрации городского округа город Елец продолжает работу по выявлению нарушителей налогового и трудового законодательства среди предприятий малого и среднего бизнеса.

Очередной рейд пополнил число предпринимателей, которые попали в сферу внимания налоговых органов и комитета по труду. На комиссию было приглашено десять представителей бизнеса, которые имеют неоформленных должным образом работников, выплачивают заработную плату ниже минимальной в размере, определенном трехсторонним соглашением, 10 336 рублей. Практически все организации, попавшие в поле зрения комиссии, показали заработную плату в размере, не превышающем 3 000 рублей, нет трудовых договоров на работников, отсутствуют договора аренды, не происходят отчисления в пенсионный фонд. Соответственно, у работающих на таких условиях нет никаких социальных гарантий: нет пенсионных отчислений, не будет выплат по больничному и другим социальным выплатам.

Часть представителей бизнеса проигнорировали приглашение к диалогу и продолжают нарушать трудовое законодательство РФ. Это: ИП Проживарова Н.А, ИП Брюханова Н.В., ИП Кожухов В.В., ИП Синявин А.А., ООО «Ремстройсервис». По всем этим предпринимателям материалы переданы в прокуратуру и в областную комиссию по вопросам легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах Липецкой области. Приглашенным на комиссию были поставлены жесткие сроки для устранения выявленных нарушений в сфере организации работы по найму работников, они получили предупреждение о контроле, который будет осуществляться за данными предприятиями.

По результатам деятельности межведомственной комиссии совместными усилиями налогового органа, прокуратуры и администрации городского округа город Елец в рамках работы по легализации заработной платы и выводу ее из тени с начала 2016 года и по состоянию на сентябрь 2016 года было заслушано более 350 работодателей, 93 % которых после проведенной с ними работы довели размер заработной платы работников до предложенного уровня, а это более 1,5 тысяч человек. В результате проделанной работы в текущем году дополнительно в бюджет поступило более 3, 5 миллионов рублей.