Елец укрепляет дружбу и сотрудничество с Сербией

19.10.2016, 09:25

На днях делегация города Ельца, которую возглавил глава городского округа город Елец С.А.Панов, посетила с ответным визитом сербский город Трстеник. В состав делегации также вошли председатель Совета депутатов В.Н. Никонов, председатель Совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» В.А. Ситников, депутат областного Совета депутатов А.В.Плаксицкий, управляющий делами администрации В.И.Устинов.

Целью поездки стало укрепление социально-культурных связей между братскими народами, имеющими общее историческое прошлое и сложившиеся деловые отношения. Напоминаем нашим читателям, что в день празднования 870-летия Ельца было подписано соглашение о сотрудничестве между городами, на котором сербская сторона в лице Председателя общины города Трстеник А.Чирича в свою очередь пригласила ельчан на праздничные мероприятия, посвященные Дню города Трстеник и 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Елецкая делегация побывала на встрече с предпринимателями, посетила промышленные и сельскохозяйственные предприятия — фабрику «Первая пятилетка», давнего и надежного партнера России в области машиностроения, и «Grof of Milutovac», крупнейшего производителя саженцев. Результатом данных встреч стали новые формы развития деловых отношений, как в области поставки необходимых для города машиностроительных изделий, так и в области появления саженцев цветов и других растений для озеленения и благоустройства города; кроме того, появились идеи новых перспективных проектов. Укреплением сотрудничества в области науки и образования стало посещение машино-технологического института, который тесно взаимодействует с ЕГУ им. И.А. Бунина. Глава города С.А.Панов поздравил ректорат и сотрудников института с юбилейными событиями, 50-летием образования данного учебного заведения.

Отдавая дань общему делу борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, как общей исторической памяти, и в честь 71-й годовщины освобождения города Трстеник в годы второй мировой войны главы городов и члены делегаций посетили мемориальные комплексы и возложили цветы к памятникам погибших сербских и советских воинов.

Заключенное соглашение, взаимные контакты продолжают и расширяют двустороннее экономическое, культурное, социальное и гуманитарное сотрудничество, способствуют развитию инвестиционной и инновационной деятельности двух городов.

youtu.be/i7VJvlbUSqo