Второе рождение Елецкого сахарного завода

24.11.2016, 09:53

Вчера на территории Елецкого сахарного завода, который носит название «Агроснабсахар», состоялась презентация. Стратегия дальнейшего развития завода была представлена руководителями ГК «ТРИО». На мероприятии присутствовал губернатор Липецкой области О.П.Королев, глава городского округа город Елец С.А.Панов, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России В.В. Салмин, председатель Союза сахарапроизводителей России А.Б.Бородин, представители бизнеса, СМИ.

Председатель Правления ГК «ТРИО» Евгения Уваркина и руководители Компании провели масштабную экскурсию по сахарному заводу: гости смогли ознакомиться с новейшими технологиями, применяемыми ГК «ТРИО». Построена собственная современная высокоэффективная, энергосберегающая ТЭЦ, которая позволила не только экономить затраты на энергию, но и направлять вырабатываемый пар на жомосушку. Это первая в России паровая жомосушка, обеспечивающая максимальную экологичность и энергоэффективность производства жома, благодаря чему одновременно при условии повышения качества снижается себестоимость производимого жома. Оборудована автоматизированная лаборатория на приемке сахарной свёклы, оснащенная современным измерительным и диагностическим оборудованием, определяющим все показатели сахарной свеклы для хранения и переработки. Контроль качества принимаемого сырья основан на подробном химическом анализе корнеплодов.

Такая грамотная стратегия развития производства способствовала стремительному увеличению производительности завода. В период с 2011 по 2013 годы завод произвел 90 тысяч тонн сахара, в текущем году компании удалось достичь блестящих показателей в 120 т. тонн сахара. Стратегическим планом компании на 2017 год является увеличение производства сахара до 260 т. тонн. В результате масштабной реконструкции завода и внедрения уникальных разработок, применения самых современных технологических решений снизилась себестоимость производимой продукции.

О.П.Королев высоко оценил усилия руководства и коллектива завода, отметил, что состоялось второе рождение Елецкого сахарного завода. Это решает множество серьезных не только производственных, но и государственных проблем импортозамещения, развития производства, создания новых рабочих мест. По объемам производимого сахара решается и задача обеспечения продовольственной безопасности страны.

Председатель Правления ГК «ТРИО» Евгения Уваркина поблагодарила руководство города Ельца за помощь и поддержку, оказанную при решении различных проблем, заверила, что есть и дальнейшие планы по модернизации. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию нового склада хранения сухого гранулированного жома, увеличение мощности линии упаковки, ввод нового силоса мощностью хранения 60 тысяч тонн сахара в 2018 году.

После презентации состоялась торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве главой Липецкой области О.П.Королевым и председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка России В.В. Салминым.

youtu.be/R-4IhKT7gtg