В день рождения Н. Н. Жукова состоялась церемония вручения стипендий юным художникам Ельца

02.12.2016, 17:18

В день празднования 108-й годовщины со дня рождения Народного художника СССР, лауреата Государственных премий, Почетного гражданина г.Ельца Н.Н.Жукова в городе Ельце состоялось праздничное мероприятие «Он был сыном своей эпохи…». В доме–музее художника, который в следующем году отпразднует свое 25-летие, собрались потомки Николая Николаевича, представители культурного сообщества города, меценаты, преподаватели и студенты школы искусств №3 и детской художественной школы, стипендиаты. Всех собравшихся приветствовала начальник управления культуры городского округа город Елец Т.В.Орехова, она поблагодарила членов семьи великого земляка, известного художника за безвозмездную помощь в организации и оформлении экспозиций музея. Ответные слова признательности городу прозвучали от правнучки художника Ольги Полянской и его внучки Елены Сергеевны Полянской, которая является директором мемориальной мастерской Н.Н.Жукова. Ольга Полянская пожелала Ельцу процветания, поблагодарила за столь щедрую и добрую память о прадеде, которая бережно сохраняется в городе. Ольга и Елена Полянские вручили городу диски с кинофильмами и журнал о Нюрнбергском процессе, которые пополнят экспонаты музея.

Во время мероприятия состоялась 7-я церемония награждения стипендией им. Николая Николаевича Жукова лучших юных художников города, учащихся школ дополнительного образования, их педагогов. Стипендия им. Н.Н. Жукова — благотворительный проект председателя Совета директоров предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» В. А. Ситникова, который продолжает традиции меценатства, столь характерные для дореволюционного купеческого Ельца. Стипендии вручили начальник управления культуры Т.В.Орехова и представитель ОАО «Елецгидроагрегат» Е.В.Тютин.

Всего были отмечены пять молодых дарований из Детской художественной школы и художественного отделения Детской школы искусств №3: Валерия Дятлова, Полина Кочетова, Анастасия Андропова, Анастасия Манюкова и Григорий Хлебников. Наградами были отмечены и талантливые педагоги: преподаватель художественного отделения МБУДО «ДШИ №3 г. Ельца» Г.А.Львова, преподаватель художественного отделения по классу живописи МБУДО «ДШИ №3 г. Ельца» П.М. Попов. Елена Полянская и ее дочь Ольга вручили награжденным подарки от семьи художника.

Во время мероприятия перед присутствующими выступили лауреаты всероссийского и межрегионального конкурсов детской музыкальной школы № 1, которая с этого года вошла в список претендентов на стипендию. В завершении все участники получили уникальную возможность посмотреть новую экспозицию музея, где в качестве экскурсовода выступила Ольга Полянская.

youtu.be/AsO2EtZqz-M