Мемориальная доска памяти трудового подвига В.М.Медведев

08.12.2016, 16:16

8 декабря на здании локомотивного депо была установлена мемориальная доска участнику Великой отечественной войны, Герою Социалистического труда Виктору Михайловичу Медведеву. С инициативой увековечивания памяти этого выдающегося человека выступил Совет ветеранов локомотивного депо, инициатива была поддержана администрацией города. И сегодня состоялось торжественное открытие памятной доски человеку, который является примером трудового героизма, воплощением беззаветности служения своей Родине. Его трудовой подвиг еще одно доказательство, что победа ковалась не только на фронтах боевых действий, но и в тылу, где напряженным трудом обеспечивали войска всем необходимым.

В 1942 году, в самое сложное для страны время, Виктор Михайлович приступил к исполнению обязанностей начальника Елецкого паровозного депо Московско-Донбасской железной дороги. В результате многочисленных бомбежек и разрушений, стратегически важный железнодорожный узел на тот момент не мог полноценно и своевременно обеспечивать подачу локомотивов для воинских перевозок. Под ударом оказались готовившиеся наступательные операции войск Брянского и Воронежских фронтов. Понимая серьезность поставленной задачи, Виктор Михайлович всего за два месяца обеспечил так нужные фронту грузоперевозки. Через Елец шли основные воинские перевозки, нередко до 20 эшелонов в сутки. Его здоровье оказалось подорвано напряженным трудом в режиме постоянных бомбежек, бессонными ночами, тревогами, грузом постоянной ответственности. В апреле 1943 года он был ранен, спасти его не удалось. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Медведеву Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Митинг открыл заместитель главы городского округа город Елец В.А.Щепетильников, со словами приветствия к участникам события обратились руководитель эксплуатационного локомотивного депо «Елец-Северный» И.А.Корольков, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий в Афганистане А.И.Бурцев, председатель Совета ветеранов локомотивного депо Н.К.Титова, руководитель музея локомотивного депо А.С.Пятин.

Мемориальная доска с высеченными словами: «В этом здании работал участник Великой отечественной войны, Герой Социалистического труда Виктор Михайлович Медведев – начальник паровозного депо станции «Елец» (1942-1943гг.)» дань памяти трудовой доблести и напоминание о том, какой ценой завоевана победа.

youtu.be/LsYNL6ctWg8

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.