В Ельце состоялся моноспектакль Василия Ланового

09.03.2017, 17:00

Сегодня в актовом зале учебного корпуса № 16 ЕГУ им. И.А. Бунина с большим успехом прошел моноспектакль на тему Великой Отечественной войны Народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового с участием творческого коллектива Министерства обороны РФ. Визит легендарного актера в город Елец не случаен, это часть большого турне по городам воинской славы с патриотической миссией. Общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!», названная по строчке стихотворения поэта Р. Рождественского, была создана в 2014 году. Главная цель акции — сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа в Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание подрастающего поколения, которая и составляет основу моноспектакля.

При поддержке Министерства Обороны РФ и Министерства культуры РФ уже проведено около пятидесяти концертов — акций «Спасибо за память, потомки» во многих городах, в Крыму и Москве. Апогеем акции стал концерт 5 мая в Государственном Кремлевском Дворце для участников парада Победы на Красной площади, ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих Московского гарнизона, суворовцев, кадетов и координаторов движения «Бессмертный полк» со всех регионов России.

Народный артист СССР В.С. Лановой воплотил в своих ролях образ настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести и олицетворяет собирательный образ поколения, победившего самую страшную войну. На примере киногероев В.С. Ланового выросло не одно поколение защитников Отечества, именно они — образец любви и беззаветного служения Родине, своему народу. За плечами известного актера более 80 ролей в кино и 60 в театре, и Василий Семенович не собирается останавливаться. Кроме того, легендарный актер В.С.Лановой является сопредседателем движения «Бессмертный полк» и его лицом. В рамках спектакля в Ельце прозвучали песни и стихи военных лет. В зале среди почетных гостей присутствовали Глава городского округа город Елец С.А.Панов, председатель Совета депутатов В.Н.Никонов и ректор ЕГУ им. И.А.Бунина Е.Н.Герасимова, представители союза десантников и ветеранов. В концертном зале собрались не только представители старшего поколения, но и школьники из кадетских классов и студенты. В.С.Лановой вспоминал войну и театральные годы, лучшие роли и своих друзей. Кстати, своей лучшей ролью в кино Василий Лановой считает самую маленькую- эпизод из фильма «Полосатый рейс» Зал встретил актера овациями, и провожал под громогласные аплодисменты. Все желающие в завершении концерта могли сфотографироваться со знаменитым актером. До творческой встречи В.С.Лановой с большим интересом ознакомился с достопримечательностями города, его наиболее известными историческими местами, посетил музей И.А.Бунина, Т.Н.Хренникова и музей ремесел.

youtu.be/f7EVk9sXN98