Приглашаем жителей принять участие в субботниках по благоустройству города

15.03.2017, 08:23

Традиционно с наступлением весны в городе проводятся еженедельные субботники по санитарной очистке территорий. Городские службы активно занимаются уборкой улиц, дорог, садов, парков и скверов.

В рамках основных мероприятий по проведению в 2017 году Года Экологии в Липецкой области, на территории городского округа город Елец с 16 марта по 31 мая запланированы общегородские «чистые четверги».

Администрация города призывает всех жителей Ельца принять самое активное участие в приведении в порядок общего дома, для того, чтобы достойно подготовиться к светлым пасхальным и майским праздникам.

Приглашаются все трудовые коллективы предприятий и организаций, школьники, студенты, жители частного сектора — все ельчане, кому дорог родной город!

Напоминаем, что согласно Правилам благоустройства и содержания территории города Ельца уборка прилегающей территории, а этотерритория вокруг административных и иных зданий, строений и сооружений, частных домовладений, объектов торговли и производства, вменяется в обязанность юридических и физических лиц.

Соблюдение чистоты и порядка на прилегающих территориях возлагается на управляющие компании, собственников жилья, администрацию промышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Территория, за которую несут ответственность указанные лица:

для контейнерных площадок — в радиусе 5 метров от контейнера;

для многоэтажных жилых домов, жилищно-строительных кооперативов и ТСЖ, частных домовладений, садовых товариществ, учреждений социальной сферы (школы, дошкольные учреждения, учреждения культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта) — в пределах 20 метров от границы земельного участка, согласно правоустанавливающему документу (при отсутствии соседних землепользователей);

для объектов промышленности, транспорта, торговли, оказания услуг населению, гаражных кооперативов (товариществ), автозаправочных станций — в пределах 50 метров от границы земельного участка, согласно правоустанавливающему документу (при отсутствии соседних землепользователей);

для отдельно стоящих производственных сооружений коммунального назначения — в радиусе 50 метров от сооружения.

За несоблюдение указанных правил согласно ст. 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях (КоАП Липецкой области) — нарушение правил благоустройства территорий поселений — предполагается административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа на граждан в размере от 300 рублей до 5000 рублей, на должностных лиц от 1000 рублей до 10000 рублей и на юридических лиц от 5000 рублей до 100000 рублей.

Кроме того, обращаемся к жителям домовладений, которые заключили договор о вывозе мусора по звонковой системе, с просьбой соблюдать график вывоза мусора.

Дополнительную информацию о проведении субботников можно получить в комитете по коммунальному хозяйству — 2-55-68.

Сделать любимый город чище и краше в наших силах!

youtu.be/1LrClaAMK_c