В области проходит день без автомобиля

15.03.2017, 09:16

Областная акция «День отказа от использования личного автотранспорта» проходит сегодня в регионе. Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области призывает жителей области хотя бы на один день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Эта акция призвана напомнить о существовании альтернативных средств передвижения, от которых многие люди уже отвыкли, — общественный транспорт, велосипед, а также о пользе ходьбы пешком. Ведь регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.

На автомобильный транспорт приходится в среднем по Российской Федерации около 40% всех загрязнений воздуха. Среднестатистический автомобиль выбрасывает в год примерно 135 килограмм окиси углерода; 25 килограмм окислов азота; 20 килограмм углеводородов; от 7 до 10 килограмм бенз(а)пирена; 4 килограмма двуокиси серы; 1,2 килограмма твердых частиц.

В Липецкой области количество автомобилей (легковых, грузовых, автобусов) по состоянию на 1 января текущего года — 464378 единиц, что на 1,9% больше, чем в предыдущем. Вклад передвижных источников в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в нашем регионе составил в 2016 году около 29% (135 тыс. тонн). Ежедневно в атмосферу выбрасывается почти 300 тонн загрязняющих веществ с отработавшими газами автомобилей.

В России день отказа от автомобиля впервые отметили в Москве в 2003 году, а масштабные акции в рамках всей страны начали проводить с 2008-го.

В регионе постоянно совершенствуется система наблюдений за атмосферным воздухом, что позволяет предотвратить рост уровня загрязнения окружающей среды и повысить тем самым качество жизни липчан.