В Ельце проходит анатомическая выставка «Горькие плоды сладкой жизни»

16.03.2017, 15:42

В ДКЖ проводится комплексное мероприятие, основной задачей которого является выработка у молодёжи добровольного и осознанного отказа от «вредных привычек».

Программа для организованных групп «Современная кунсткамера. Горькие плоды сладкой жизни» по профилактике потребления ПАВ (психоактивных веществ).

Ориентировочная продолжительность 90 минут, в программе:

диспут, просмотр научно-популярного фильма; посещение анатомической выставки с лекцией о вреде потребления ПАВ; самостоятельный просмотр, вопросы и ответы.

О чём эта выставка?
«Горькие плоды сладкой жизни»

Такое название дано необычной коллекции недаром. Здесь можно воочию убедиться, к каким страшным последствиям приводит курение. алкоголизм, употребление наркотиков.

Кажется слова о вреде всего вышеперечисленного уже истёрлись, стали привычными и не убеждают. Но при взгляде на искажённое личико двухголового ребёнка наркоманки они зазвучат с новой силой. Чудовищная коллекция болезней, порождаемых нездоровым образом жизни, предназначена, прежде всего, молодому поколению, одурманенному призраком.

Правда иной раз можно увидеть и такое: заботливые мамы удерживают вовсе не маленьких детей, мол, не стоит ему смотреть, потом страшные сны будут сниться! И подросток так и не видит того, что смогло сформировать в нём отвращение к алкоголю, табаку, наркотикам. Заботясь о сиюминутном благополучии, родители не дают растущему человеку получить полезную информацию, увидеть, чем может обернуться стремление «повеселиться и „хорошо провести время.“

Да, посещение выставки — это шок. Но шок полезный. Через него стоит пройти. И если после этого вы задумаетесь перед тем, как взять очередную сигарету, если остановитесь, не решаясь купить бутылочку пива или чего-то покрепче — значит, выставка достигла своей цели.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.