Выписка из реестра недвижимости для оспаривания кадастровой стоимости

27.03.2017, 10:23

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Липецкой области напоминает, что в целях реализации Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» при Управлении Росреестра по Липецкой области продолжает работу Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Обращаем внимание граждан, что вместо кадастровой справки о кадастровой стоимости в комиссию необходимо предоставлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Выписка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц. Заказать документ можно в любом офисе приема-выдачи документов региональной Кадастровой палаты, МФЦ, а также на сайте Росреестра или Едином портале государственных услуг.

В остальном комплект документов остался прежним: заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости; нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости); документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости). Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

При этом для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в судебном порядке физическим лицам предварительное обращение в комиссию необязательно. Юридические лица обязаны соблюсти досудебный порядок, обратившись сначала в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области