В области представлена программа «Умный и здоровый»

17.04.2017, 09:11

Комплексная программа Института междисциплинарной медицины «Умный и здоровый», направленная на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, представлена на научно-практической конференции в администрации Липецкой области.

Столичные эксперты рассказали участникам конференции об умном подходе к управлению здоровьем подрастающего поколения. В частности, липецкие врачи узнали о том, как научить взрослых вести правильный образ жизни и передавать в наследство детям полезные привычки.

Областные власти уделяют особое внимание профилактике заболеваемости юных жителей региона. Так, в прошлом году в Липецкой области стартовал региональный пилотный проект «Здоровый школьник», организованный управлением здравоохранения региона и молодыми врачами «Ассоциации медицинских работников Липецкой области». Масштабная программа направлена на оздоровление питания учащихся и их родителей, пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта, на борьбу с гиподинамией, лишним весом и ожирением.

В проекте участвует более 1000 школьников Ельца, села Казаки Елецкого района и Липецка. В течение 2016 года учащиеся получали здоровое питание, из которого были убраны продукты, приводящие к увеличению веса. Кроме того, сотрудники «Центра здоровья» Елецкой детской больницы регулярно проводили комплексное медицинское обследование школьников, наблюдая за состоянием их здоровья в динамике.