Портал неравнодушных стал участником проекта «Здоровый регион»

19.04.2017, 09:36

Формирование ответственного отношения липчан к своему здоровью и привлечение жителей области к двигательной активности — в числе главных целей проекта «Здоровый регион», который реализуется в Липецкой области. Этапы формирования здорового регионального сообщества смогут быть успешными только при партнерстве органов власти, институтов гражданского общества, средств массовой информации, считают в управлении внутренней политики Липецкой области. И приглашают всех неравнодушных жителей нашего региона принять участие в опросах и обсуждении тем, посвященных оздоровлению пространства, окружающей среды и самого человека. Тема открытая для обсуждения на Портале неравнодушных — «Велосипед на дорогах региона».

«Велосипед — такой же участник дорожного движение как пешеход и машина. При этом передвижение на нем разгружает дороги, улучшает экологию города и здоровье населения. Люди во всем мире все активнее пересаживаются на двухколесный транспорт. Строительство велоинфраструктуры должно стать приоритетным направлением в развитии города. Велосипед — это универсальный транспорт, сочетающий приятное с полезным. Предлагайте свои идеи, вносите предложения, как сделать наш регион удобным для велосипедистов и остальных участников дорожного движения», — призывают эксперты. В управлении внутренней политики добавили, что по инициативе Минтранса РФ установлен единый день велопарадов в России — последнее воскресенье мая. В 2017 году — это 28 мая. Кроме того, два раза в год — в третью пятницу мая (в этом году 19 мая) и 22 сентября — также по предложению министерства будет проводиться акция «На работу — на велосипеде».

Вносить предложения можно на региональном Портале неравнодушных до 1 июня. Портал неравнодушных, работающий с июля 2014 года, позволяет липчанам и жителям районов напрямую заявить актуальные для них идеи, дает возможность организовать их обсуждение и отбор, выявляет актуальные общественные проблемы.