Значение коллективного договора для работника и работодателя

20.04.2017, 16:29

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор — один из важнейших документов, регулирующий внутреннюю жизнь организации. Это компромиссный документ, в его создании заинтересованы и работодатель, и работники и профсоюз.

Почему Коллективный договор нужен работодателю?

• Имиджевый аспект.

Наличие коллективного договора — признак современного предприятия с прозрачными и понятными «правилами игры» в трудовой сфере, признак заботящегося предприятия о своем кадровом потенциале. Чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого — за конечные результаты работы предприятия.

• Налоговый аспект.

Наличие Коллективного договора — возможность осуществления оптимизации налога на прибыль в соответствии со статьями 255, 270 Налогового кодекса РФ.

• Дисциплинирующий аспект.

Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда, что увеличивает эффективность их трудового вклада и, соответственно, увеличивает прибыль организации. Вместе с этим, коллективный договор позволяет наладить четкую организацию труда и производственную дисциплину, что положительно влияет на конкурентоспособность предприятия.

Почему Коллективный договор нужен работникам?

• Информационный аспект.

Наличие Коллективного договора — уникальная возможность в удобной форме, в рамках единого документа получить конкретную информацию о правах и обязательствах работников и работодателя в части социально-трудовых отношений: информация об основных условиях труда (заработная плата и ее индексация, показатели и порядок премирования, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, охрана труда, социальные льготы, условия высвобождения, повышение квалификации и др.).

• Защитный аспект.

Наличие Коллективного договора в значительной степени увеличивает возможности работника защищать свои трудовые права и законные интересы. Коллективный договор, как правило, устанавливает дополнительные гарантии и льготы для работников организации в сфере трудовых правоотношений.

• Управленческий аспект.

Наличие Коллективного договора — одна из возможностей реализации права работников на участие в управлении организацией.

С инициативой о заключении коллективного договора вправе выступить любая из сторон трудовых правоотношений, как работодатель, так и работники.

Консультации по вопросу разработки и заключения коллективных договоров можно получить в комитете по труду администрации городского округа город Елец, контактный телефон4 60 64, 2 81 56.