Делегация из Сербии встретилась с представителями общественного движения города Ельца

08.05.2017, 17:01

В администрации городского округа город Елец накануне праздника Победы состоялась встреча делегации сербского города-побратима Трстеник с председателем и членами городского общественного патриотического движения «Мы из Ельца».

Дружественный визит состоялся по приглашению главы города С.А.Панова и председателя Совета депутатов В.Н.Никонова для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая. Сербская делегация в составе председателя Совета депутатов Герасима Атанасковича и заместителя градоначальника города Трстеник Любиша Марковича, а также председателя общества русских соотечественников Марины Вучкович поздравили всех присутствовавших с 72-й годовщиной победы в Великой отечественной войне, в том числе от ветеранов Всесербского союза боевого братства. Было отмечено, что русские и сербские народы многое объединяет, в том числе многочисленные жертвы, принесенные в войне с фашизмом, и развитие сотрудничества — одно из доказательств многовековой дружбы наших народов. На встрече обсуждались совместные проекты культурного обмена, планы организации дней сербской и русской культуры, совместных исторических изысканий — недостаточно изучены многие периоды совместной истории, в том числе участия ельчан в сербских восстаниях во время войны с Турцией. В целях развития и укрепления дружественных связей между народами рассматривались возможности организации совместных лагерей для русских и сербских детей, обмен студентами, уже получены квоты на обучение сербских студентов в ЕГУ им.И.А.Бунина и ответный обмен на обучение в Институте культуры и туризма в г.Белград. Также ельчан- участников народных хореографических и вокальных коллективов пригласили на день города Трстеника, который проходит 15 октября.

Представители общественного патриотического движения «Мы из Ельца»: председатель — доктор исторических наук Д.А.Ляпин, члены организации — В.Магомедханов, В.Валуев, А.Назинцев вручили в дар сербам сувениры и книги о Ельце, Елецкую икону Божией Матери. Гости подарили общественной организации модель храма-монастыря Любостыня 14 века, посвященного освободителю сербского народа от турецкого ига князю Лазарю. Завтра делегация города Трстеник примет участие в торжественных мероприятиях на Красной площади, в митинге и возложении к Вечному огню.

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru