В Ельце празднуют 95-летие пионерского движения

18.05.2017, 16:58

19 мая 2017 года исполняется 95 лет со дня образования пионерской организации. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор этот день отмечается как День пионерии. В Ельце пионерская организация была создана 15 сентября 1923 года. Ее штаб располагался в Клубе социалистической молодежи по адресу: улица Советская, 97 (перекресток ул. Советской и Коммунаров). Там-то и состоялся первый в городе пионерский сбор. На нем 70 местных мальчишек и девчонок приняли в пионеры. Спустя годы продолжателями пионерского движения стали уже другие общественные организации с разноцветными галстуками и разнообразными названиями (среди них есть и пионеры). Все они входят в Союз детских и пионерских организаций «Радуга» города Ельца. Сохраняя все самое лучшее из прошлого, город Елец с 2016 года стал пилотной площадкой Российского движения школьников (РДШ).

На этой неделе с 17 мая по 19 мая в городе Ельце проходят мероприятия, посвященные 95-летию пионерии. Организаторы юбилейных акций в первую очередь ориентируются на молодое поколение, но и привлекают к празднованию этого события и тех, кто рожден в СССР. Вчера на площади Ленина прошло поздравление — опрос «Я теперь вспоминаю как песню…» среди жителей города, как взрослого поколения, которое помнит свое пионерское детство, так и молодых горожан. Все участники акции получили памятные значки и открытки.

Сегодня на площади состоялся «Флешмоб – 95»: сто тридцать юных участников флэшмоба — члены детских общественных организаций школы № 24, гимназии № 97, лицея № 5, танцевальный коллектива ДОЦ, Детского парка им. Б.Г. Лесюка — составили цифру «95», которая знаменует юбилейную дату.

Завтра, в юбилейный день 19 мая 2017 года, в Доме пионеров и школьников состоится фотовыставка, посвященная истории пионерского движения в г.Ельце, и выставка творческих работ «Сказочная страна детства», с которой сможет ознакомиться любой желающий. А в час дня пройдет торжественная встреча с ветеранами пионерского движения.

youtu.be/FsuVFU6a8nw

youtu.be/vZtpw6FGI-Y

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.