Посол России в Италии дал комментарий по поводу сотрудничества Ельца и Аматриче

19.05.2017, 11:08

4 апреля подписан меморандум о сотрудничестве между городами Елец и Аматриче. Российская делегация во главе с мэром Ельца С.А.Пановым осмотрела пострадавшие от землетрясений населенные пункты центральной Италии. Подписанный С.А.Пановым и С.Пироцци меморандум о побратимских связях между двумя городами заложил основы для их будущего экономического и культурного сотрудничества.

По словам посла России в Италии С.С. Разова в интервью агентству «Спутник-Италия»: Очень приятно, что миссию побратимства взял на себя один из древнейших и красивейших городов центральной России — основанный в 1146 г. Елец. Этот город за свою историю неоднократно подвергался разрушениям и является символом возрождения, что столь важно сейчас для Аматриче и других итальянских городов, переживших землетрясение. После подписания соответствующего Меморандума о сотрудничестве прошел всего один месяц, и пока рано говорить, какой из сфер взаимодействия будет отдан приоритет. Данный формат имеет значительный потенциал для развития отношений между двумя территориями, учитывая, прежде всего, его близость к широкой общественности. Хорошим катализатором может стать экономическое направление. В этой связи отмечу готовность к реализации совместных проектов, которую выразил глава российской делегации мэр Ельца Сергей Алексеевич Панов. Что касается конкретного наполнения, то стороны сами будут вырабатывать планы развития сотрудничества. Подведение итогов работы и постановка новых задач будет проводиться ими ежегодно в рамках «Дня побратимства». В целом же межмуниципальный формат, наряду с межрегиональным, является органичным дополнением к межгосударственным отношениям. В контексте наших традиционно дружеских связей с Италией подобную инициативу, которая представляет настоящий образец народной дипломатии, можно только приветствовать. Это полностью соответствует нашим интересам, и Посольство, поддерживая данную тенденцию, будет помогать набрать силу этим новым росткам побратимства.

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru