В Ельце началась подготовка к выборам

26.05.2017, 15:18

Сегодня избирательной комиссией Липецкой области и ТИК города Ельца организована встреча с политическими партиями по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Совета депутатов городского округа город Елец. В мероприятии приняли участие представители 9 партий, из них пять уже поддержаны избирателями и не будут участвовать в процессе предварительного сбора подписей. К таким партиям относятся «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Кроме указанных на встрече присутствовали партии «Яблоко», «Патриоты России», «Партия пенсионеров России», «Коммунистическая партия Коммунисты России».

Встреча прошла в формате семинара-совещания и была посвящена вопросам порядка назначения и этапам подготовки и проведения выборов. Председатель ТИК города Ельца А.И. Протопопов сообщил присутствовавшим, что в этом году выборы городского Совета депутатов шестого созыва состоятся 10 сентября 2017 года. Выборы будут проходить, как и прежде, по смешанной системе и включать 12 одномандатных округов (выдвигается один кандидат) и 13 по единым пропорциональным округам, что подразумевает избрание депутатов по партийным спискам. То есть, при этом избиратель получает два бюллетеня и отдает один голос за партийный список, а второй — за конкретного кандидата, избирающегося на мажоритарной основе.

Решение о назначении выборов будет принято Советом депутатов города в период с 11 по 21 июня, затем с момента официального опубликования данного решения в течение 30 дней должна быть проведена регистрация кандидатов, завершена она будет не позднее 31 июля. Потенциальные кандидаты должны представить подписные листы с подписями избирателей в свою поддержку. С учетом того, что на данный момент в городе примерно 84 тысячи избирателей, собрать претендентам нужно в среднем около 400 подписей. Решение избирательной комиссии о регистрации или отказе в этом году будет приниматься не позднее 9 августа.

Перед участниками выступили председатель избирательной комиссии Липецкой области Ю.И.Алтухов и председатель Совета депутатов городского округа город Елец В.Н.Никонов. В их обращении прозвучал призыв сделать избирательный процесс честным и справедливым. В.Н.Никонов выразил признательность партиям, которые работали в Совете депутатов 5 созыва, за работу на высоком уровне по законодательным инициативам на благо жителей города.

youtu.be/SKSV9EyM_3U

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.