Информация о необходимости вакцинации против гриппа

05.06.2017, 09:50

Во исполнение протокола от 01.06.2017 № 4 Елецкая городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений информирует работодателей и работников предприятий, учреждений, организаций городского округа город Елец о необходимости вакцинации против гриппа.

Грипп остается наиболее массовым инфекционным заболеванием. Грипп может сопровождаться тяжелыми осложнениями, в частности пневмонией, провоцирует обострение имеющихся у людей сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Помимо высокой заболеваемости ежегодные сезонные эпидемии гриппа приносят огромный экономический ущерб как отдельным лицам или предприятиям, так и обществу в целом.

Во время подъема заболеваемости резко возрастает смертность.

В городе Ельце в 2016 году заболеваемость гриппа и других ОРВИ осталась на уровне 2015 года. Показатель заболеваемости составил 23736,4 на 100 тыс. населения. Летальных исходов от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано, зарегистрировано 3 летальных случая от внебольничной пневмонии. В 2016 году зарегистрировано 26 случаев гриппа, что на 23% ниже уровня 2015 года (в 2015 году-32 случая). Стабилизация уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ была достигнута ежегодной плановой вакцинацией против гриппа. Охват вакцинацией всего населения города Ельца составил 43,08%. 100% вакцинацией против гриппа охвачены группы «риска».

Вакцинация — является основным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно, так как состав вакцин обновляется с учетом циркулирующих штаммов гриппа.

Не упускайте шанс своевременной вакцинации против гриппа, т.к. вакцинопрофилактика является наиболее доступным и эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.

Елецкая городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций, заблаговременно позаботиться о здоровье сотрудников, выделить финансовые средства на закупку вакцин против гриппа и медицинские услуги по вакцинации в срок до 01.09.2017 года и обеспечить проведение вакцинации против гриппа с охватом прививками не менее 75% сотрудников в срок до 01.11.2017 года.

Комитет по труду
администрации городского округа город Елец