Информация о реализации программы просвещения по вопросам ВИЧ-инфекции среди работающего населения «Узнай об этом на работе»

05.06.2017, 09:54

Во исполнение протокола от 01.06.2017 № 4 Елецкая городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений информирует работодателей и работников предприятий, учреждений, организаций городского округа город Елец о реализации программы просвещения по вопросам ВИЧ-инфекции среди работающего населения «Узнай об этом на работе».

Липецкая область относится к территории РФ с низким распространением ВИЧ-инфекции, вместе с тем ежегодный прирост числа ВИЧ-позитивных составляет 13,5%. По абсолютному числу ВИЧ-инфицированных Липецкая область находится на 59 месте среди субъектов Российской Федерации.

В городе Ельце на 29.04.17 г. зарегистрировано 83 ВИЧ-инфицированных, умерло — 17. Постоянно проживают в городе 66 человек. Поражённость жителей г.Ельца составляет 62,6 (на 100 тыс. населения) −19 место среди регионов Липецкой области.

В связи с тем, что на сегодняшний день развитие ВИЧ-инфекции является процессом необратимым, единственной мерой ограничения распространения ВИЧ-инфекции является профилактика — информирование население о проблеме ВИЧ и методах защиты.

На территории Липецкой области, в том числе в городе Ельце с 2010 года реализуется программа просвещения по вопросам ВИЧ-инфекции среди работающего населения «Узнай об этом на работе», направленная на повышение уровня информированности работающих территориальных предприятий и организаций по данной проблеме, а также мотивирование работников на обращение в медицинские организации для тестирования на ВИЧ.

Елецкая городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально — трудовых отношений рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций продолжить работу по внесению в коллективные договоры положений по профилактике ВИЧ-инфекции, оформить информационные стенды, а также заключить с медицинскими организациями соответствующие договоры для освещения методов профилактики инфекционного заражения ВИЧ/СПИДа.

Комитет по труду
администрации городского округа город Елец