Внимание! Ухудшение погодных условий

20.06.2017, 13:22

По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 18 часов 20 июня до 18 часов 21 июня ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами небольшой, в отдельных районах умеренный дождь. Днем небольшой, местами умеренный дождь. Местами гроза, днем местами возможен град. Ветер ночью юго-западный, днем северо-западный 6-11, при грозах порывы до 17 м/с, днем до 19 м/с. Температура ночью 11-16 градусов тепла, днем 20-25 градусов тепла. Давление 740 мм рт. ст. (ночью падение, днем без сущ. изменений).

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей на необходимость соблюдения мер безопасности при усилении ветра:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 101. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия — 8-800-200-5-112,8(4742) 22-88-60.

ГУ МЧС России по Липецкой области рекомендует населению в период ухудшения погодных условий:

— ограничить поездки на личном транспорте;

— не оставлять транспортные средства под большими деревьями по причине возможного падения;

— очистить крыши, балконы и лоджии от посторонних предметов;

— избегать нахождения под высоковольтными проводами и деревьями;

— избегать нахождения вблизи слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций;

— избегать выхода на открытые водоемы;

— пешеходам соблюдать осторожность при резких порывах ветра;

— прекращению погрузочно-разгрузочных работ, закреплению подъемно-транспортного оборудования.

С целью избегания получения травм, следует соблюдать несколько правил:

при усилении ветра необходимо по возможности находиться в помещении, и как можно реже покидать здание. Также нужно не оставлять детей и пожилых людей без присмотра. В случае, когда сильный ветер застал вас на улице, крайне рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Нельзя прятаться от сильного ветра рядом со стенами домов, от них лучше держаться подальше, поскольку с крыш могут упасть кровельные материалы.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия — 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Пресс-служба ГУ МЧС России
по Липецкой области