День памяти и скорби в Ельце

22.06.2017, 11:52

На площади Революции, у воинских мемориалов на старом Городском, Ольшанском кладбищах, у памятников А.Гайтеровой и в микрорайоне Александровском в 10:00 состоялись траурные митинги и возложения цветов.

У Вечного огня в митинге приняли участие Глава городского округа город Елец С.А.Панов, председатель Совета депутатов В. Н. Никонов, председатель Елецкого городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.И. Бурцев, ветераны, молодежь и просто неравнодушные ельчане.

22 июня 1941 года — страшная дата, оставившая глубокий след в сердцах нескольких поколений. Это День памяти и скорби, в который мы с благодарностью и горечью вспоминаем тех, кто погиб за мирное небо над Родиной. Акция «Свеча памяти» и митинги, проходящие спустя много лет, играют огромную роль в воспитании молодежи и направлены на формирование их гражданской позиции и патриотизма. Мы обязаны помнить. Это наш долг перед погибшими за мир, за будущее.

Весь день в Ельце будут проводиться мероприятия, приуроченные к этой дате. В библиотеках города и летних лагерях состоятся тематические часы, конкурсы чтецов, беседы и игровые программы, в кинотеатрах города организованы бесплатные показы документальных фильмов о войне, вечером в Городском парке пройдет вечер памяти «Вспомним мы походы и былые годы...»., на котором будут исполнены песни военных лет и прочитаны стихи о войне.

youtu.be/WmVnaNNq7R8