На территории всех муниципальных образований Липецкой области действует особый противопожарный режим

01.08.2017, 11:25

С целью обеспечения пожарной безопасности на территории Липецкой области с 15.05. по 31.08.2017г. (в соответствии с постановлением администрации Липецкой области от 11.05.2017 г. №228) введен особый противопожарный режим. Противопожарный режим введен для усиления требований пожарной безопасности и защиты подведомственной территории от угрозы огня.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Липецкой области и подразделения Федеральной противопожарной службы приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». На территориях муниципальных образований усилен контроль за выполнением противопожарных мероприятий. В городах и районах области сотрудниками Главного управления МЧС России по Липецкой области проводятся разъяснительные работы с населением. Организованы рейды и патрулирования для выявления случаев нарушения требований пожарной безопасности.

В период действия особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём:

— разведение костров на территории дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

— сжигание мусора и сухой растительности;

— осуществление палов травы;

— проведение любых огневых работ.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

— на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

— на должностное лицо — от 15 000 до 30 000 рублей;

— на юридическое лицо — от 200 000 до 400 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Пресс-служба  ГУ МЧС  России по Липецкой области